Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 77

ный плащ или другое изделие из аналогичной ткани, но машина «не берет» эту плотную ткань, тогда протрите свечой те места, где должна пройти строчка, и тогда машина безотказно их прошьет.

Чтобы заострить иглу швейной машины, ее необходимо легко и осторожно несколько раз провести по наждачной бумаге с мелким зерном (№0 или №1) или брусочку (оселку).

Иногда при работе рвется верхняя нитка. В этом случае нужно проверить натяжение ниток и их качество. Если натяжение нормальное, а нитки без узелков, значит, рвет нитку ушко иглы. Чтобы исправить дефект иглы, вденьте в ушко иглы тонкую стальную струну и несколько раз протяните ее взвд и вперед. Струна сгладит острые кромки ушка, так что нитка останется целой и ваша машина станет шить хорошо.

(рВОЕИШЕЮЕШ

пшовипв

Если не включается пылесос, то необходимо проверить его электрическую схему. В этом поможет простейший электрощуп, который изготовить можно за несколько минут, соединив проводками батарейку и лампочку от карманного фонаря. С помощью электрощупа проверьте целостность обоих проводов — от вилки до выключателя и электромотора. Если обнаружите, что не работает выключатель, а починить его вы не в состоянии, соедините провода напрямую. Перебой или отказ в работе пылесоса может быть вызван износом угольных щеток. Состояние щеток рекомендуется проверять каждый год, и если они износились до 3...5-миллиметровой длины, придется их заменить. Если нет запасных щеток, их нетрудно выпилить из

куска графита. Заодно нужно почит-стить поверхность ротора от нагара и угольной пыли ваткой, смоченной в спирте или одеколоне, и тщательно протереть каждую пластинку коллектора.

Необходимо не реже раза в два года менять смазку подшипников. Для этого из корпуса пылесоса вынимают воздуховсасывающий агрегат, после чего снимают кожух с вентилятора, отворачивают гайку на оси двигателя, снимают с оси набор алюминиевых дисков и втулки, отделяющие один диск от другого. Обязательно запомните очередность расположения дисков и втулок, чтобы при сборке установить их в строгом соответствии с начальной установкой.

Затем следует вывернуть винты, крепящие прижим подшипников двигателя, снять крышки. Удалив из подшипников старую смазку, их промывают бензином и заполняют новой смазкой. Сборку пылесоса производят в последовательности, обратной разборке.

Иногда пылесос включен в сеть — гудит, но не работает. Можно предположить, что сгорела одна из обмоток электромотора (в этом случае чувствуется запах горелой резины), или скорее всего вышел из строя один из шарикоподшипников. Для выяснения причин пылесос разбирают. Если сгорела обмотка электродвигателя, остается либо покупать новый пылесос, либо капитально ремонтировать в мастерской старый. Если же полетел шарикоподшипник, его можно заменить и в домашних условиях, приобретя такой же в магазине.

Надрыв, протертость шланга пылесоса удается ликвидировать, наложив на поврежденное место заплату из медицинского пластыря и