Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 78

обмотав в этом месте шланг полихлорвиниловой изоляцией.

Чаще всего гофрированный шланг рвется возле трубчатой штанги. В этих слу-чаях реко- ^^ мендуется i обмотать поврежденный участок полиэтиленовой

пленкой и также обмотать сверху изоляцией. При желании осуществить более капитальный ремонт, придется прибегнуть к помощи старой велосипедной камеры. В этом случае на поврежденное место и прилегающие к нему участки натягивают трубку, отрезаную от камеры. Концы трубки можно посадить на клей «Момент».

ЯЗОПЕШЗШШИ ппп пппппппп

Сеточка неподвижного ножа электробритвы типа «Эра» или «Москва» часто протирается. Если протертость незначительная, такую сеточку еще можно отремонтировать. Для этого, не вынимая сеточку из головки бритвы, на поврежденное место изнутри наклеивают кусочек клейкого пластыря или изоленты, а сверху наносят каппю клея БФ-6 или эпоксидной смолы, чтобы клей растекся по поврежденному участку, прикрыв острые края разрыва. После затвердения клея пластырь снимают и продолжают пользоваться бритвой.

Если же бритва перестала работать, прежде всего проверьте соединительный шнур. Если шнур исправен, разберите бритву и проверьте с помощью пинцета надежность пайки монтажных проводов у штепсельно

го разъема, у переключателя напряжения и выключателя бритвы. Для этого по очереди осторожно извлеките штепсельный разъем, переключатель напряжения и выключатель из пазов крышки бритвы, а после проверки и припайки вставьте их обратно.

Встречается и такая неисправность: не работает блок стригальных ножей, причем гребенка блока передвигается с большим усилием. Чтобы устранить эту неисправность, достаточно промыть гребенку бензином и слегка смазать ее машинным маслом. Замечу, что плохо стричь ножи будут и в случае, когда ослабнут винты крепления гребенки. Подтяните винты отверткой и бритва снова будет нормально работать.

§ВЙ ЕГСВВ ЕШШЭ ВВЕШМЗЕНЭ

Для прочистки труб канализации удобно восполдьзоваться старым гибким металлическим шлангом от душа. Шланг легко проходит все изгибы труб и прочищает засоренные участки. При желании освежить никелированные краны их надо протереть уксусом с солью. После чего они заблестят, как новые.

Если из полностью закрытого крана продолжает течь вода, придется, понятно, заменить уплотнительную прокладку. Для этого, перекрыв воду на подступах к крану с помощью запорного вентиля, при помощи гаечного ключа придется выкрутить головку крана. А чтобы при этом не поцарапать и не помять кран, под губки гаечного ключа обязательно подложите прокладку из ткани или бумаги в несколько слоев. После этого заменяют старую прокладку, устанавливая либо новую заводскую,