Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 79

либо самодельную, вырезанную по образцу и подобию старой из резины или кожи.

Чтобы удлинить срок службы новой прокладки и избежать неприятного гудения крана, рекомендуется обточить прокладку в виде конуса, то есть срезать ее края по окружности со стороны, перекрывающей воду.

Резиновая прокладка водопроводного крана быстро изнашивается, особенно под действием горячей воды. Очень надежные прокладки получаются из старой покрышки автомобиля или мотоцикла. Обычно прокладку вырезают из боковины (там ре

зина тоньше), прочность такой прокладке придают нити корда.

Устранить течь из-под моховичка водопроводного крана тоже можно самому, намотав новый сальник из старой льняной тонкой бечевки.

Вышедший из строя поплавок бачка унитаза заменит подходящий полиэтиленовый флакон из-под шампуня или других моющих средств (закрытый крышкой флакон привязывают к рычагу спускового клапана).

(Конечно, особых новшеств в этих советах нет, но, думаю, даже старые советы могут пригодиться. — Примечание редактора).

•Придумано нарочно

Б. Сельвин

С удовольствием прочитал статью Г. Иванова «Костыль с прибамба-сом» о титановом костыле-фляжке, сделанном (сваренном) самоделыци-ками. Для меня сообщение о титановом костыле тем более интересно, что недавно я, откликнувшись на призыв газеты «Пчеловодство России», включился в дискуссию «Улей 21 века — каким ему быть?». В материалах, напечатанных в этой газете, я прогнозирую, что ульи 21 века должны быть изготовлены из титановых листов с базальтокерами-ческим утеплением или выполнены на манер бочек и кадок, составленных (собранных) из стандартных титановых клепок с тем же утеплительным слоем. Такой улей служил бы многие сотни лет и переходил по наследству (есть сведения о дере

вянных рабочих ульях, изготовленных аж 500 лет тому назад. За мой материал меня удостоили званием «Герберт Уэллс калмыцких степей», но я не только не обиделся, но даже в некотором смысле остался доволен им. Дискуссия, между прочим, продолжается, может кто-то предложит еще что-либо, за что его окрестят, например, Артуром Кларком?

Возвращаясь к теме костыля, мне хотелось бы предложить один очень простой и очень нужный предмет, который просто необходим в сельской местности в каждом частном хозяйстве, где есть дойные коровы, огороды и любые разновидности работы, при которой желательно сидеть на стуле.

В бытность ГДР выпускался интересный иллюстрированный журнал