Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 82

го из них есть что-то еще, притягивающее нас к себе.

Однако от лирики перейдем к делу. Чтобы изготовить настоящий абажур, мастеру нужны не только практические навыки, он должен обладать еще и художественным вкусом, а также чувствовать стиль, чтобы его абажур стал абажуром с большой буквы. При этом мастер также должен предвидеть те недостатки, которые могут обнаружиться в его работе по истечении некоторого времени. Искусственные ткани, к примеру, хорошо просвечиваются и передают свой тон и цвет предметам интерьера, но если такую ткань долго не подвергать чистке, то на ней становятся видны следы жизнедеятельности некоторых насекомых, тех же мух. Другие ткани либо слишком плотные или быстро выцветают (линяют). Кроме того, подобные ткани собирают на себе много пыли и при их применении следует продумать возможность смены изготовленных из них чехлов без лишних хлопот.

Чаще всего ткани для чехла выбирают по желанию или по возможности, но все же нельзя не учитывать особенностей интерьера и вкусов людей, для которых абажур предназначен. Умная и практичная хозяйка может сшить чехол абажура даже из вышедших из моды рубашки или платья, но при этом с помощью вышивки, плетения, вязания, шитья и даже выжигания по ткани так украсит абажур, что он станет объектом повышенного внимания в доме. Создавая абажур, можно подойти к делу и с некоторым юмором, например, напротив любимого места каждого члена семьи нанести на абажуре надписи с каким-нибудь намеком или пожеланием. Дополнительную информацию о нестандарт

ном украшении абажура Вы можете найти в нашем альманахе №№2 и 3 за 1995 год (работы О. Моревой и Л. Новгородцевой), №№3 и 4 за 1996 год (работы Е. Курлевской и Г. Федотова). Хочу также отметить, что для изготовления абажуров пригодны самые разнообразные подручные материалы: шпон, лоза, тростник, прутики проса, соломки и т. п. Но мы здесь рассмотрим только поделки из шпона.

Для такого абажура потребуется светлый шпон, который в настоящее время большая редкость. Но кто ищет, всегда найдет. К тому же часто случается, что когда одному человеку что-то нужно, у другого это «что-то» есть, но он не находит ему применение. А если у кого-то появилось острое желание изготовить абажур из шпона, то последний можно «извлечь» из простой фанеры. Конечно, придется столкнуться с некоторыми трудностями и потерями, так как для абажура нужны только полосы с продольным расположением волокон.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШПОНА ИЗ ФАНЕРЫ

Из писта фанеры, желательно 3-слойной (толщиной 3...5 мм) выпиливаем полоски необходимых размеров (с некоторым запасом). При этом в подготовленных полосках желательно, чтобы у наружных слоев шпона волокна располагались по длине, так как в этом случае для абажура мы получим на одну полоску шпона больше. Полоски фанеры помещаем в ванну, кладем сверху груз и заливаем водой. Полоски периодически переворачивают, проверяя при этом, как они расщепляются. Форсировать процесс отмачивания нельзя — возникнут дефекты. При расщеплении фанеры разрешается прилагать совсем небольшие