Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 76

сохла и процесс компостирования прервался.

Чтобы «автоматически» поддерживать заданную влажность в бочке, посадите в бочку кабачок, тыкву, огурец. Полиэтиленовая пленка в этом случае уже не нужна. Полив упомянутых растений обеспечивает нужную влажность компостируемой массы. Единственная сложность этого варианта — необходимость сразу

заполнить бочку слоями компоста доверху.

Опыт показал, что в такой конструкции компостного контейнера — старой бочке, происходит ускорение процесса приготовления компоста, так что не нужно ждать никаких 3 лет, как в классическом варианте. Не требуется и перелопачивать компост. За одно лето удается получить несколько сотен кг прекрасного удобрения.

А. Баляшин

s

ПРОДЛИМ жизнь
ПОМОЩНИКАМ-ПЕНСИОНЕРАМ

s

®|

ЗНВНИИВИИИВЕЯ

ШШШ1

ЭЕЗ

□ОЕЗОП

шз

Давно уже практически в каждой семье, не миллионеров, понятно, есть швейная машина и ей отведено соответствующее рабочее место в доме.

Казалось бы, в швейной машине продуманы все мелочи, однако даже самая совершенная конструкция оставляет простор для выдумки. Например, если на передней стенке основания машины прикрепить линейку с сантиметровыми делениями, то теперь всегда под рукой будет мерка, к которой, не отходя от швейной машины, можно приложить деталь, чтобы выверить ее размер, уточнить посадку, отмерить нужную ширину подгиба.

Под маховым колесом в основании машины обычно есть ящищек для дополнительных принадлежнос

тей. К внутренней стороне его крышки прикрепите кусочек наждачной бумаги с мелким зерном. На ней удобно править кончики булавок, которыми скрепляют детали при шитье. Чтобы обрывки ниток и обрезки тканей не падали на пол с правой стороны основания машины, для них прикрепите клейкой лентой небольшую пустую коробку.

Если необходимо прострочить разъехавшийся по шву прорезинен-