Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 74

В. Гусев

СЕmm веши шшьм жжжтШ кучи

На дачных участках компостная куча является непременным атрибутом. Ведь компост — это исключительное по качеству органическое удобрение, которое обогащает почву гумусом. Компост может частично или полностью заменить дорогой по нынешним временам навоз, минеральные удобрения или специально привозимую плодородную почву. Кроме того, собирая для компостирования мусор и органические отходы, мы просто очищаем свой дачный участок, да и территорию вокруг него.

Компостную кучу или контейнеры для компостирования отходов обычно размещают в достаточно укромном месте участка, чтобы они не бросались в глаза и не портипи вида. Тем не менее, они всегда должны быть, как говорится, под рукой. При «классическом» осуществлении компостирования необходимо создание трех компостных куч (или трех компостных бункеров): в одном бункере идет процесс закладки отходов, в другом — компост зреет, в третьем — готовое удобрение ожидает вывоза на грядки. В отношении размеров компостной кучи большинство авторов сходятся во мнении, что ширина ее должна быть 1,5 /и; высота — 1,0...1,2 м\ длина — до 3...4 м. Именно такие размеры приводятся во всевозможных справочниках, и многие годы они считались минимально необходимыми, чтобы обеспечить достаточно высокую температуру и стабильную влажность для нормального протекания процесса

компостирования. По этой же классической технологии советовалось ежегодно перелопачивать содержимое куч для аэрации созревающего компоста, то есть для ускорения процесса разложения отходов. Задача, прямо скажем, не из легких.

Однако технология компостирования на садовом участке постоянно совершенствовалась (и совершенствуется), так что процесс компостирования удалось ускорить в 2...3 раза. Так, для сохранения влажности в компостной куче и для повышения ее температуры компост стали накрывать полиэтиленовой пленкой с отверстиями для обеспечения доступа воздуха. Для ускорения компостирования были разработаны различные ускорители данного процесса, например, препарат «Тамир». Да и состав органических и других компонентов закладываемой компостной кучи несложно подобрать таким, что процесс компостирования в ней значительно ускорится. Иными словами, на сегодня уже совсем не обязательно следовать достаточно жестким рекомендациям, разработанным еще в 20-м веке. Так что в наше время компостную кучу можно сделать совсем небольшой или складывать с этой целью отходы в компактный контейнер вместимостью всего 1 м3, соорудив его, например, из досок.

Однако, вспомнив заветную фразу — «лень является двигателем прогресса», не будем ничего сооружать. Просто возьмем старую металлическую бочку без дна и немного ее