Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 70

В. Дубровин

КАПЕЛЬНИЦА ДЛЯ РАСТЕНИИ

В летнее время особую заботу садоводам доставляет полив в теплицах, особенно при наездах в сад-огород раз в неделю. Да, помидоры могут безболезненно прожить неделю без полива, а вот для огурцов неделя — срок большой. Для тех, кто имеет водопровод на участке, я предлагаю вариант атоматического капельного полива. Для этого нужно насобирать в поликлинике использованные одноразовые системы-капельницы.

У них отрезается фильтр, а игла переставляется на другой конец трубочки. Получается водовод длиной 115 см. Регулятор-зажим оставляем на месте, он понадобится для регулировки числа капель. Из рисунка видно, что вода из водопровода (или из емкости) поступает в отстойник, сваренный из подходящих труб. Вентиль необходим для периодической промывки отстойника. Бачок использован от унитаза с поплавковым клапаном, с помощью которого поддерживается уровень воды в бачке, то есть давление воды в

системе, что обеспечивает равномерный полив.

По теплице проложены подключенные к бачку трубы — резиновые или пластиковые шланги, число которых зависит от числа и расположения растений. С дальних торцов трубы заглушены. В эти трубы с помощью игл подключаются трубки-водоводы от капельниц и эти трубки подводятся к каждому растению (рис.) и слегка присыпаются землей для фиксации. Интенсивность поступления воды к растению (частота капель) регулируется зажимами.

Можно подводить воду из бочек, главное условие — вода должна быть чистой, так как диаметр иглы около 1,5 мм. При необходимости можно поставить дополнительный фильтр. При регулировке поступления воды из капельниц после подключения последних водоводов снова проверьте и подрегулируйте первые, так как при подключении большего числа водоводов давление несколько меняется и требуется точнее и равномернее настроить систему.