Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 71

Н. Копанев

КАК ПРЕВРАТИТЬ ЗЕРНО В МУКУ

Все мы любим хлеб и различные выпечки из муки свежими, горячими, с пылу, с жару. Многие, наверное, знают, как труден путь превращения зерна, выращенного на поле, в румяный, аппетитный каравай на нашем столе.

Говорить обо всем и сразу про технологию изготовления хлеба на страницах любимого альманаха будет, наверное, долго и утомительно, поэтому остановлюсь лишь на отдельно взятой операции — превращении зерна в муку или комбикорм для личного скота. Тем более, что в читательских вопросах достаточно часто поднималась проблема домашней мельницы.

По стечению обстоятельств мне пришлось длительное время заниматься поиском путей измельчения зернового материала и, надеюсь, мой личный опыт по изготовлению зерновых дробилок окажет умельцам необходимую помощь.

Историки и археологи утверждают, что первыми орудиями, которые применил первобытный человек для измельчения хлебных злаков, были орудия ударного действия — ступа и пест. Затем человек научился растирать зерно между двумя камнями, сначала совершая возвратно-поступательное движение верхним камнем, а потом используя вращательное движение этого верхнего камня. Этим было положено начало существованию зернового постава, который в неизменном виде кое-где сохранился и до наших дней. Со временем совершенствование жер

новов шло в направлении увеличения их размеров, а следовательно, и производительности процесса измельчения. Для вращения жернова стали дополнительно применять силу волов, лошадей, а затем энергию воды и ветра.

В 1822 г механик Милер предложил для превращения зерна в муку устройство, существенно отличающееся принципом действия от жернова. Он создал машину со стальными рифлеными вальцами, вращающими навстречу друг другу с разными скоростями. Зерно, попадая в зазор между вальцами, удерживается рифами и перетирается в муку. На современных мукомольных заводах вальцовый станок является основным механизмом для измельчения зерна. Диаметр вальцев доходит до 600 мм, а суточная производительность мукомольной машины достигает 80 т.

Однако если в нашей стране с оборудованием, изготовляемым для мукомольных заводов, более-менее все нормально, то для личных подсобных хозяйств измельчители зерна выпускались в ограниченном количестве и всегда были в дефиците. Многие российские умельцы самостоятельно изготавливали дробилки зерна из подручных средств, причем при нехватке специальных знаний, дефиците материалов. И многие их разработки отличались простотой конструкции, надежностью в работе, оригинальностью разработки.

В начале 80-х годов прошлого столетия на станицах журнала «Моде