Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 40

ных паза, а в другой паре «царга-проножка» (левой) сделал два сдвоенных паза. Повторяю, положение сверла после долбления паза в торцах ножек я не менял. Выполнив центральный паз на торце ножки сечением 40 х 40 мм, получаем на конце ножки два шипа толщиной приблизительно по 13 мм, а изготовив, не меняя положения сверла, два сдвоенных паза (один напротив другого) в заготовке (царге или про-ножке) шириной 66 мм окажется, что пазы расположены друг от друга на расстоянии приблизительно 13 мм. Так как пазы долбят сверлом диаметром 13 мм, от которого отверстие получается чуть больше диаметра сверла и поэтому в итоге выходим на нужные размеры соедине

ния с двойным шипом (рис. 8). При изготовлении окон и дверей со стеклом приходится иногда смещать выборку так, чтобы она совпала с четвертью для стекла. Но это уже другая история.

Обещанный анекдот. Приходит столяр устраиваться на работу:

— Что умеешь делать?

— Все!

— А табуретки умеешь делать?

— Нет. Долбить долго.

Вообще-то, слово цолбление осталось с прежних времен, когда выборка отверстий проводилась с помощью долота. С появлением механической обработки отверстий можно было бы поменять и название. Более подходящее — выборка отверстий, но... Дело в том, что обработка древесины в мире приобрела такой масштаб, что ремеслом ее уже не назовешь. Это уже даже не наука с отшлифованным процессом и своей идеологией. Это образ жизни сотен тысяч людей. Так будем продолжать долбить в хорошем смысле этого слова.