Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 41
В. Кудинов

КЛЕТКА ДЛЯ КРОЛИКОВ

В данном материале речь пойдет о летнем откорме кроликов на мясо и шкуры. На собственном опыте я убедился, что откармливать кроликов на мясо можно не только в частных домах, но и на дачных участках. Лучше всего подходят для этого кролики породы советская шиншилла. Средняя масса этих кроликов достигает 5 кг, молодняк же за 4 месяца нагуливает до 3,5...4 кг общего веса. При этом выход чистого мяса составляет около 60% от живого веса. Самое главное — кролики этой породы выдерживают температурный режим практически любого региона России. Моим кроликам приходилось выдерживать температуры до -35°С (как-то я доращивал их на балконе) и они чувствовали себя отлично. Хороши для выращивания на мясо кролики породы серый великан и белый великан. Их масса достигает 6 кг и больше, правда, они рекомендуются специалистами для разведения в южных и умеренных районах. Сам я не пытался откармливать эти породы, так что о содержании «великанов» в условиях Западного Урала ничего сказать не могу.

Откармливая кроликов, следует учитывать, что их мясо считается диетическим и легко усваивается. Существует множество рецептов приготовления блюд из мяса кроликов, которое полезно любому человеку, какими бы болезнями он ни страдал. При этом выращивать кроликов просто выгодно. Так, приобретаемые на племя крольчата в возрасте од

ного месяца в Перми стоят 30...50 рублей, а мясо забитых кроликов в магазине (на рынке я крольчатину не встречал) стоит около 200 рублей за кг. Поэтому, вырастив кролика до 2...3 кг убойного веса, вы можете его с выгодой продать или обеспечить себя диетическим мясом, получив в придачу еще и отличную шкуру. Добавлю к этому, что кормление кроликов не требует больших физических и экономических затрат. И если кто-то заинтересовался идеей разведения кроликов, хочу предложить им конструкцию клетки для сезонного (летнего) выращивания кроликов на мясо.

Клетки могут быть разными по конструкции. Стационарные клетки предназначены для регулярного размещения в них животных (на летний период) в течение нескольких лет. Разборные клетки на зиму можно складывать в сарай до следующей весны или перевозить их в городскую квартиру на балкон для дора-щивания молодняка (такое случается, если вы закончили дачный сезон и не собираетесь больше ездить на дачу, а кролики еще не достигли товарного веса).

Конечно, если вы рассчитываете содержать кроликов ежегодно, то целесообразно делать стационарные клетки, что не составляет особого труда для любого хозяйственного человека. Но я хочу поделиться опытом строительства разборной клетки, что несколько сложнее. Обращаю ваше внимание на то, что при конструировании и тех и других кле-