Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 44

вить из листа жести, загнув у него по периметру края на 1...2 мм (с передней стороны у поддона край не загибают). Я, например, в качестве поддонов использую передние стенки дверок старых холодильников, которые часто выбрасывают на свалку. Эти стенки уже покрыты достаточно стойкой краской, которая защищает металл от воздействия мочи кроликов, так что поддоны долго не ржавеют. Для стекания мочи кроликов в поддоне пробиваю или сверлю 1...2 отверстия. После чистки клетки остается выдвинуть поддон и освободить его от остатков пищи и других отходов, которые, кстати, являются хорошим удобрением для сада и огорода.

Если вы собираетесь какое-то время держать кроликов на балконе, то обязательно примите все возможные (и невозможные!) меры, чтобы моча кроликов не попадала на балконы нижних этажей и не беспокоила соседей.

Для нормальной жизнедеятельности кроликов им нужно создать соответствующие условия. Для обеспечения их водой, причем на длительный период, установите простую, но эффективную «автопоилку». Для этого подберите продолговатую консервную банку с бортиком высотой около 3...4 см и пластиковую бутылку емкостью 0,5 п. Для банки в клетке подыскиваем удобное место и уста

навливаем ее на высоте 2...3 см от пола. Над банкой укрепляем бутылку с водой горлышком вниз, чтобы горлышко находилось на высоте 0,5... 1 см от дна банки (можно в горлышке бутылки сделать пропилы длиной около 1 см и тогда бутылку разрешается просто установить горлышком на дно банки). Вот и вся автоматика! В заполненной водой и перевернутой бутылке вверху образуется вакуум, который не позволяет воде свободно вытекать из бутылки (если, конечно, горпышко бутылки находится в воде). При понижении уровня воды в той же банке (вследствие испарения или по мере употребления ее кроликами) до уровня обреза горлышка бутылки или прорезей, воздух попадает внутрь бутылки, при этом одновременно часть воды выливается в банку. Как только в бутылке вновь образуется «вакуум», поступление воды в банку прекращается. 0,5 л воды хватит десятку кроликов на 2...3 недели. Однако необходимо учитывать, что вода в поилке достаточно быстро портится, поэтому целесообразно ее менять 1 раз в неделю. Конструкция подобной автопоилки приведена на рис. 5.

Кролики основную часть влаги получают из пищи, но такой воды обычно им недостаточно, особенно в зимний период, когда животные получают в основном сухую пищу. Поэтому в зимний период им нужно давать снежки, которые они могут грызть,