Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 46

а мог свободно сыпаться из резервуара непосредственно в кормушку. Вместимость кормушки обычно составляет 1...1.5 кг корма и, конечно, зависит от того, сколько кроликов и на какой период вы хотите обеспечить кормом.

Кормушка для зеленого корма имеет несколько другую конструкцию. Я предпочитаю вариант, когда кормушка остается за пределами клетки, чем позволяет не занимать кормушкой площадь клетки. Для этого я сделал кормушку V-образной формы, которая крепится непосредственно на сетку передней стенки (рис. 7). Расположенная перед кормушкой сетка передней стенки клетки несколько прореживается, чтобы в ячейки могла пролезть голова кролика. Передняя стенка кормушки делается из более мелкой сетки и крепится под углом 45...60° по отношению передней сетки клетки. Сверху на шарнирах крепится крышка кормушки, которая изготавливается либо из сетки, либо из сплошного материала (ДВП, тонкие доски и т. д.). Удобство такой кормушки еще и в том, что, не открывая клетку, можно убирать остатки пищи из нее и закидывать новый корм.

Клетку на 5 кроликов вместе с описанными выше кормушками и поилкой я сделал за один день, так что при кажущейся сложности производства такой клетки особого труда ее изготовление не представляет, тем более, что клетка пригодна для эксплуатации на десятки лет. Размеры клетки и кормушек я не даю, так как они зависят от числа кроликов, на которые рассчитана клетка.

Хотелось бы еще обратить внимание на некоторые стороны содержания кроликов. Прежде всего замечу, что нахождение нескольких кроликов-самцов в одной клетке не целесообразно, так как они часто дерутся и

портят шкуры. Лучше держать 5...8 самок в одной клетке с одним самцом, который не позволяет им драться между собой, поддерживая в клетке порядок.

И вот еще одно наблюдение. Ни для кого не секрет, что сейчас появилось сравнительно много желающих поживиться за чужой счет. И не стоит привлекать внимание этих желающих к своей трудовой деятельности. Например, у нас в коопретиве многие разводят кур, которые уже с утра всех оповещают своим криком, где они находятся. Не мудрено, что потом хозяева начинают недосчтывать-ся своих несушек. В то же время кролики ведут себя тихо и, как правило, никто не знает об их существовании, пока кому-нибудь о них не скажешь или кому-нибудь не покажешь.

Немного о кормах. Кролики любят все, что растет на огороде, да еще «уважают» остатки от хозяйского стола: очистки овощей, остатки хлеба, каши и т. д. Кормить кроликов можно практически любой растительностью. Особенно они любят капустные листья, морковную ботву, ветки фруктовых деревьев, осину и т. д.

Но им нельзя давать ядовитые растения, к которым относится паслен, белладонна, белена, дурман, куриная слепота, мак, болиголов, чистотел и т. д. Я, правда.,не встречал сплошных зарослей этих трав, но по одиночке они встречаются. Нельзя также давать грязный корм и траву с росой, но хорошо добавлять в корм немного хвои.

В общем, я хотел поделиться своим опытом именно выращивания кроликов, но не их разведением. Убежден, что если вы попробуете зянять-ся кроликами, то не пожалеете и будете в результате довольны не только вы, но и ваши родственники и друзья.