Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 43

бы предохранить клетку от размока-ния.

Пол клетки соответствует внутренним размерам клетки (в плане). Опирается пол на внутренние рейки боковых и задней стенок, причем наружная «вертикальная» сторона передней рейки пола должна быть в одной плоскости с соответствующими наружными сторонами реек боковых стенок и крыши клетки. То есть передние рейки боковых стенок, а также крыши и пола должны образовать раму, куда будет вставляться передняя стенка.

Сам пол сколачивают из реек сечением 1 (2) х 2 см, оставляя между рейками промежутки около 2 см для того, чтобы остатки пищи и испражнения проваливались наружу, обеспечивая более удобную чистку клетки. Если предусматривается держать кроликов только в теплое время года, то целесообразно сверху эту деревянную решетку пола покрыть металлической сеткой с ячейками, не препятствующими чистке клетки. При круглогодичном содержании кроликов металлическую решетку целесообразно прибить снизу пола. Сетка необходима, так как кролики — это грызуны, они могут легко прогрызть деревянную решетку пола и убежать.

Теперь разберемся с конструкцией передней стенки (рис. 4). Как уже говорилось, ее вставляют в раму, образованную передними рейками боковых стенок, крыши и пола. Замечу, что эту стенку можно открывать (поднимать), для чего к передней рейке крыши рама прикреплена с помощью обычных оконных навесов. Для удобства подачи корма и обслуживания животных в передней стенке предусматривают отдельную дверцу (рис. 4). Если клетка большая, то часть передней стенки крепят в проеме стационарно, оставляя поднимающейся другую часть стенки. Такая конструкция клетки позволяет при чистке клетки не открывать полностью переднюю стенку, то есть уменьшается вероятность того, что кролики в процессе чистки выпрыгнут из клетки и убегут.

Какими запорами закрывать переднюю стенку и дверцу, каждый может определить сам.

Между собой детали клетки крепят шурупами, что обеспечивает и жесткость их соединения, и удобство разборки в случае ее перевозки. Разобранную клетку без проблем можно перевезти не только в легковом автомобиле, но и в электричке, и в городском транспорте.

Для удобства ухода за животными целесообразно использовать поддон, который достаточно просто изгото