Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 49

Определить качество муки очень просто. Если мука оставляет на языке кисловатый или горьковатый привкус, значит она залежалая, испорченная, и в пищу непригодна. Кроме того, затхлую муку легко определить по запаху. Возьмите в горсть небольшое количество муки и подышите на нее. Затем сожмите ладонь, а через несколько секунд откройте. Появившийся запах определит ее качество. Чтобы запах проявился сильнее, муку следует насыпать в стакан, залить ее горячей водой темературой около 60°С, а через 2...3 минуты слить воду и понюхать. Есть и еще один способ определения качества муки. Возьмите щепотку муки и смочите ее водой (или слюной). Свежая мука останется белой, а старая приобретет темный оттенок.

Конечно же, качество муки удобнее и, что самое главное, надежнее, выяснять в домашних условиях.

Помните, у хорошей, доброкачественной муки характерный слабо ощущаемый мучной запах и слегка сладковатый вкус. Более сладковатый вкус у муки из проросшего и морозобойного зерна.

Хорошая сортовая мука имеет бледно-желтый цвет (крупчатка), белый с желтоватым оттенком (высший сорт), белый с бледно-желтоватым или с сероватым оттенком (1

сорт) и более темный (2 сорт). Желтые тона характерны для мягких стекловидных и твердых пшениц. Из мягких белозерных пшениц получается более крахмалистая, а следовательно, и более белая мука. Учтите, что больше всего витаминов содержится в оболочке зерна, поэтому, чем ниже сортность муки, тем она полезнее.

Сахар-песок, как мука и соль, также легко впитывает влагу из воздуха, так что и о нем следует хорошо позаботиться при хранении в лоджии или на балконе. Для этого сахар на зиму дополнительно утепляют и укрывают полиэтиленовой пленкой. В летний период мешки укрывают от солнечных лучей (ткань) и от дождя (полиэтиленовая пленка). При таких же условиях хранят макаронные изделия и крупы.

Свежая ли крупа определяют так же, как и качество муки. То есть берут в ладонь горсть крупы, чуть-чуть подышав на нее, ладонь закрывают на несколько секунд. Обо всем остальном скажет запах продукта. А еще обратите внимание на состояние мешков, в которых находится крупа. Мешки обязательно должны быть сухими и без пятен от плесени.

Свежее растительное масло не портится примерно полтора...два года. Но после этого срока нередко приобретает слегка прогорклый вкус. Такое масло остается пригодным для жаренья. Однако его лучше попытаться восстановить, для чего в бутылку или банку с маслом добавляют соли (на 1 п масла берется 1 чайная ложка соли). Лучше всего для этой цели взять мелкую соль, так как она быстрее растворяется. Через три дня, когда масло отстоится, его переливают в другую посуду, оставляя на дне первой емкости