Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 51

т

to::

полежавшие яйца становятся легче воды. Чтобы куриные яйца оставались свежими в течение полугода, их смазывают со всех сторон растительным маслом и укладывают в погребе в сухой песок или в старые сухие древесные опилки (без запаха!) острым концом вниз, располагая подальше от сильно пахнущих продуктов. Беречь яйца приходится и от мышей.

Совершенно свежими считают яйца, пролежавшие не более 14 дней. К свежим относят яйца в «возрасте» 2...6 недель, к столовым — в «возрасте» от 6 недель до 4 месяцев. Определить, когда было снесено яйцо, нетрудно. Приготовьте 10%-ный раствор обыкновенной поваренной соли (100 г на 1 л воды) и налейте его в поллитровую банку. Только что снесенное яйцо опускается сразу на дно и лежит там в горизонтальном положении, 4-днев-ное яйцо приподнимается тупым концом вверх, образуя угол с горизонталью примерно 30°, у 8-дневного яйца этот угол увеличивается до 45°. Если угол равен 75°, то яйцо снесено три недели тому назад. 4-недельное яйцо стоит вертикально на острие, не отрываясь от дна (оно

как бы «служит»), а если яйцо пролежало более 4 недель, то оно «зависает» в растворе.

Что касается дрожжей, то я считаю, что по сравнению с 80-ми годами их качество ухудшилось. Следовательно, уменьшились и сроки их хранения. Из своего личного опыта могу сказать, что при приготовлении дрожжевого теста опарным способом, сухие дрожжи, хранящиеся до одного года, не теряют своего качества, так что норма их внесения остается общепринятой (10...12 г сухих дрожжей на 1 кг муки). В дальнейшем качество дрожжей постепенно ухудшается и приходится эту норму увеличивать.

Понятно, что наиболее продолжительные сроки хранения имеют сухие дрожжи. Поэтому свежие дрожжи, приобретенные в магазине, я укладываю на полку холодильника, где они слегка подсыхают. Как только дрожжи начинают крошиться, измельчаю их, укладываю на солнечное место или на теплую батарею для просушивания. По мере сушки дрожжи дополнительно измельчаю почти до порошкообразного состя-ния. Держу сушеные гдрожжи в закрытой тканью стеклянной посуде, которую ставлю в кухонный шкаф.

Доброкачественные свежие дрожжи хранятся в холодильнике длительное время, если их не замораживать. Замороженные дрожжи погибают из-за лизиза (обезвоживания). Так что по сравнению с сухими дрожжами сроки использования свежих дрожжей короче.