Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 53
Л. Пискун
ВСЕСЕЗОННЫИ КОСТЫЛЬ

(вариант №2)

Дорогая и уважаемая редакция альманаха! Ваша заказная бандероль с альманахом №2 за 2004 г. пришла в самое, самое нужное время и очень мне помогла. А дело было так. Лежал я в холодной комнате, обремененный семейным горем — потерей нашего единственного сыночка. Никому не нужный дряхлый старик с огромным букетом болезней. И вдруг такой редкий для меня гость — почтальон приносит заказную бандероль от любимой редакции, где содержится ваша просьба ко мне доработать предложенную мою идею «всесезонного костыпя». Это как удар молнии, как луч света в темном царстве. Оказываетеся, я еще кому-то нужен! Сразу изменилось настроение. Куда-то даже пропали болезни. Огромное спасибо вам за доверие, за внимание... Как тут не разбиться в лепешку. Умники и молодцы. Спасибо.

Теперь о депе. Конечно, в аптеке можно купить «летний» костыль и резиновый наконечник. А можно и сделать все самому. У меня есть старый костыль, у которого резиновый наконечник надет на алюминиевую трубку диаметром 22 мм (рис.). Чтобы превратить такой костыль в «нескользящий», нужно изготовить заостренный штырь длиной 135 мм и диаметром 8 или 10 мм. Отступив на 50 мм от верхнего (тупого) конца штыря просверливаем в нем радиальное отверстие диаметром 4,2 мм и нарезаем резьбу М5. Далее пона

добится выточить два направляющих кольца с центральным отверстием для прохода штыря (наружный диаметр каждого кольца должен соответствовать внутреннему диаметру трубки). Для штыря вытачивают ручку выдвижения.

В алюминиевую трубку вставляют верхнее направляющее кольцо и, придерживая его снизу мерной линейкой, фиксируют его в трубке, рас-кернивая последнюю в канавку, предусмотренную в кольце (см. рис.) Затем ставят и фиксируют нижнее кольцо, также раскернивая трубку. Вставляют штырь в кольца и проверяют подвижность штыря. Конечно, вместо двух направляющих колец можно поставить подходящую по размерам трубку длиной 100 мм. Это будет более простой вариант, что, правда, сделает костыль более тяжелым. Поэтому я остановился на более легкой конструкции.

Далее на трубке размечают фигурную прорезь для выдвижения штыря и его фиксации в том или ином положении. Затем сверлом диаметром 5,5 мм высверливают прорезь и обрабатывают ее края надфилем. Как только эта операция выполнена, смазывают машинным маслом заостренный штырь, вставляют штырь в кольца и завинчивают в штырь (через прорезь) ручку выдвижения. И наконец, сверлят отверстие диаметром 10,5 в донышке резинового наконечника для выхода