Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 50

мутный осадок. В результате этой операции горечь и прогорклый запах исчезают полностью.

Если делается запас разливного растительного масла, то заполняя им стеклянные банки, сразу же насыпают в масло нужное количество соли, после чего осторожно размешивают масло чистой деревянной планочкой. Масло, расфасованное в заводских условиях в стеклянную тару (бутылки, банки), в прохладном погребе сохраняет свои качества в течение 4...5 лет и даже больше. В этом я убедился сам.

Необходимо только хорошо защитить полиэтиленовые крышки, так как мыши без ума от растительного масла и могут прогрызть эти крышки. В погребе лучшее место для хранения маспа — прохладный земляной или песчаный пол, однако подойдут и металлические стеллажи. Масло в заводских пластиковых бутылках лучше сразу перелить в чистые стеклянные бутылки или банки.

Совершенно не пригодна для длительного хранения растительного масла полиэтиленовая тара (канист

ры, бидоны и т. п.). В ней растительное масло (как и сливочное) со временем приобретает неприятный «химический» запах. Стеклянные банки и бутылки — наиболее подходящая посуда для растительного масла. Если растительное масло подмерзнет, в нем появляются кристаллики льда, которые, оттаивая, превращаются в капельки воды, отчего масло мутнеет. Такое масло длительному хранению не подлежит. Поэтому опытные хозяйки стараются приобретать растительное масло только в теплое время года, а зимой — в магазине, а не на рынке. Советы некоторых знатоков держать растительное масло в открытых емкостях считаю некорректными. Недостатки такого способа хранения даже не хочу перечислять.

Теперь о хранении яиц. В холодильнике при температуре +5...7°С яйца без проблем могут находиться в течение 3 месяцев и более. После этого срока яйца еще долго не портится, но начинают слегка терять в весе из-за постепенного усыхания белка и желтка. Поэтому хорошо