Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 48

нии период вредители на морозе быстро погибнут, после чего остается только просеять продукты через мелкое сито(это относится прежде всего к муке). С крупой дело обстоит сложнее, так как ее следует промывать, удаляя всплывших на поверхность воды вредителей. Такую профилактическую операцию следует повторять ежегодно. Вообще же наилучшее место для постоянного круглогодичного хранения муки, сахара, макаронных изделий, круп, сухофруктов — остекленная лоджия или балкон. Но и здесь имеются свои неудобства, так как мука и сахар хорошо впитывают в себя впагу из воздуха. В результате этого мука отсыревает и требует обязательного просушивания на солнце или в духовке. В последнем случае на противень насыпают небольшое количество влажной муки и выдерживают в духовке при 30...50°С. При более высокой температуре сушки качество муки может ухудшиться.

Как определить, отсырела мука или нет? Просто погрузите в нее руку — в излишне отсыревшей муке она ощутит холод. Увлажненный сахар-песок становится твердым, комковатым. Поэтому очень важно, чтобы в лоджию или на балкон не попадали дождь и снег.

Еще хранящиеся в лоджии продукты в мешках не должны соприкасаться с холодными бетонными полом и стенами, что сначала может привести к их отсыреванию, а в дальнейшем — к порче. Поэтому на бетонный пол, где предполагается разместить мешки, укладывают деревянный помост (щит) из досок без больших зазоров, а бетонные стены покрывают картоном (упаковка от хо

лодильников). Лучшее расположение мешков с продуктами — вертикальное, в один слой, что обеспечивает доступ воздуха к продуктам со всех сторон. В летнее время мешки защищают от дождей и солнечных лучей, укрыв их полностью брезентом или тканью, а сверху и полиэтиленовой пленкой. Зимой продукты дополнительно утепляют, укрывая ватным одеялом или другим материалом (весной, конечно, утепляющий материал не забывают снять).

При таком способе хранения мука не теряет своих вкусовых качеств а течение 5...7 лет и даже более. Крупы и макаронные изделия хранятся значительно дольше. Кстати, находящаяся на морозе мука соханяет содержащуюся в ней клейковину, поэтому изделия, выпеченные на такой муке, не отличаются по качеству от булочек и пирожков, приготовленных из муки комнатного хранения.

Из вышесказанного сделаем вывод, что в лоджии муку, сахар и другие продукты удобнее всего хранить на прочных деревянных стеллажах, прикрыв бетонные стены картоном, а перед стеллажами повесив занавеску.

Что касается мешков, то для муки используют обеспечивающие хороший воздухообмен полипропиленовые мешки (плетенные мешки белого цвета) или хлопчатобумажные. Сахар хранят в двойной упаковке: внешний мешок полипропиленовый или хлопчатобумажный, а внутренний — полиэтиленовый. Крупы поступают в продажу обычно в хлопчатобумажных мешках, макаронные изделия — в полипропиленовых или многослойных бумажных мешках (краф-мешках).