Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 59

мм), но и ее можно уменьшить или увеличить, разрезав торцевые трубки передней и задней секций, а также их опор. При уменьшении ширины необходимо удалить из всех разрезанных четырех трубок части одинаковой длины и соединить трубки описанным выше способом, а при увеличении ширины придется, также разрезав трубки, использовать уд-линненые соединители, на которые надеты трубки от раскладушки, длина которых равна длине, на которую предполагается расширить стол. При надобности увеличить высоту каркаса, следует распилить четыре вертикальных трубки опор передней и задней секций и вставить в места распилов удлинители, аналогичные удлинителям, которые использовались при расширении каркаса стола.

Конечно, длину, ширину и высоту каркаса стола легко сделать регулируемыми, снабдив их несколькими съемными соединителями разной gj длины. Только в этом случае придется закреплять их в трубках секций не заклепками, а только винтами. Как уже говорилось, соединители делают как из дерева, так и из металла. Последние утяжеляют каркас. Если же металлические соединители слишком свободно входят в полости трубок, то их поверхность можно облудить на длину захода в трубки или даже припаять ни них несколько узких металлических полосок.

Для столешницы я приобрел два куска фанеры толщиной 10 мм и размером 500 х 750 мм2, что и определило размеры основания моего каркаса 720 х 960 мм2. По сторонам длиной 750 мм оба куска фанеры я соединил между собой с нижней стороны столешницы с помощью двух небольших разъемных петель (см. рис. 2). Поверхность фанеры зачис

тил наждачной бумагой, проолифил с обеих сторон, просушил и покрасил светлой масляной краской. Желательно покрасить и весь каркас, так как алюминий (точнее его окислы) пачкают руки и другие касающиеся трубок предметы.

Столешницу положил сверху равномерно на основание каркаса и просверлил за один проход в каждой ее половине и в продольных трубках каркаса по два отверстия диаметром 4 мм для крепящих винтов. Столешница при сборке стола крепится к каркасу винтами с потайными головками, для которых отверстия в столешнице я раззенковал. Можно вместо гаек использовать барашки, что повысит скорость и удобство сборки и разборки стола. Такое крепление столешницы к основанию повышает прочность стола, особенно при незакрепленных в трубках соединителях.

При отсутствии больших листов фанеры столешницу можно сделать и из менее крупных кусков фанеры или даже из тонких досок, которые придется плотно подогнать друг к другу и связать снизу их между собой двумя...тремя продольными планками, прикрепив их к доскам на клею или с помощью шурупов (гвоздей).

Изготовленный мной таким образом стоп верно служит в течение нескольких лет на садовом участке, он же непременный участник наших выездов на автомобиле «Жигули» на природу. Высота стола чуть более 300 мм, но он достаточно удобен для людей, сидящих на раскладных стульчиках или просто расположившихся на земле. Полезен такой стол и в период освоения дачно-огород-ных участков, когда на них нет еще какого-либо строения с крышей. А на освоенных участках на таком