Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 60

симпатичном низеньком столе любят играть дети.

Словом, стол оказался очень удобным. Он устойчив, имеет достаточно большую столешницу, быстро собирается и разбирается, достаточно легок, занимает в сложенном виде мало места. Кстати, столешница может быть расположена непосредственно на земле. Прочность стола настолько велика, что он способен выполнять даже функции скамьи одновременно для нескольких людей, особенно если сидящие располагаются над опорами.

СКЛАДНОЙ ПОЛУЛЕЖАК

Как отмечено выше, у своего стола соединители в трубках одной секции я не заклепал, то есть каркас у меня получился разъемным. Это позволило использовать стол не только по прямому назначению. Так, обе половины его каркаса с закрепленными на них половинками столешницы служат отличными подголовниками при раскладке на земле надувных матрацев, в качестве лежаков при загаре на солнце или подставок для книг при чтении лежа {рис. 3). Удобен каждый такой полустол и как наклонная опора под спину (угол наклона полустолешницы при выбранных мной размерах каркаса составляет 35°).

ВАРИАНТ СКЛАДНОГО СТОЛА

Если соединить между собой переднюю и заднюю секции раскла

душки по типу каркаса для раскладного стульчика {рис. 4), то на основе этого каркаса можно сконструировать еще один вариант стола. Чтобы собрать каркас, необходимо в местах перекрестий между собой трубок той и другой секции просверлить отверстия диаметром 4...5 мм и вставить в отверстия соответствующего диаметра и длины оси — винты или болты, навернув на их выступающие с внутренней стороны каркаса концы гайки. Для лучшей устойчивости стола следует увеличить Щ; площадь опоры нижних концов трубок и зафиксировать их взаимное положение. Для этого придется, например, вбить в концы трубок-но-жек деревянные пробки и к ним привернуть шурупами (прибить гвоздями) деревянные лланки, как это изображено на рис. 4. Можно планки прикрепить и другим способом, то есть наложить их на трубки и привернуть винтами (болтами). В последнем варианте целесообразно вставить плотно в трубки заостренные штыри или срезать концы трубок под углом 45...60°, чтобы концы трубок заглублялись в грунт, предотвращая сдвиг стола в ту или иную сторону. Вместо деревянных планок подойдут также металлические полосы или трубки.

Если сохранить первоначальную длину секций (850 мм), то высота