Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 62

середине длины ножек. Эти размеры могут быть и другими, так как определяются только пользователем стульчика. Сиденье лучше изготовить из прочной плотной ткани, например, брезента. Размеры полотна, укрепленного на горизонтальных верхних трубках каркаса с помощью толстых капроновых ниток, должны обеспечивать раздвижку трубок примерно на 300 мм {рис. 5). Полезно нитяные швы, которыми прошиты кулис-ки-«кармашки» для трубок, промазать снизу вместе с тканью клеем ПВА для повышения их прочности.

РАСКЛАДНОЕ КРЕСЛО Каркас для раскладного кресла (рис. 6) собирают из следующих деталей каркаса раскладушки (см. рис. 1): поворотного оголовника; передней секции; передней и средней опор; фиксатора положения оголовника со штифтом. Для придания креслу «стандартных» размеров комфортности сиденья следует разрезать обе вертикальные трубки передней опоры и, вставив в них удлинители, увеличить высоту этих трубок до примерно 450 мм (первоначальная длина их 310 мм). Кроме того, нужно укоротить длину продольных трубок передней секции до 550 мм (вместо 850 мм) и подвижно прикрепить к их концам (по типу передней опоры)

снятую среднюю опору, обеспечив с этого края высоту кресла над землей около 300 мм. На концах продольных трубок передней секции с помощью винтов (болтов) М5 устанавливаем поперечину, например, из деревянного бруса, у которого скругляют острые кромки. Вместо такого бруса вполне подойдет металлическая трубка, которую закрепляют либо подобно брусу на трубки секции, либо устанавливают ее на болтах между трубками секции, в горизонтальные трубки которой с торцов вбивают металлические пробки с резьбой М5...М6 по их осям. Вокруг этой поперечины и вокруг параллельной ей трубы оголовника оборачивают противоположные концы полотна, прошив здесь кулиски толстыми капроновыми нитями, промазывают снизу швы и полотно клеем ПВА. К продольным трубкам передней секции полотно целесообразно закрепить с помощью стандартных пружин от раскладушки. Такое же крепление полотна можно сделать и к горизонтальной трубе оголовника. При этом в краевые швы полотна по его периметру следует вложить стальные прутки диаметром 4 мм, за которые пружины зацепляются своим крючком, что обеспечит хорошее натяжение полотна. Однако у долго хра