Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 65

ш an

££

f&i щ

и р

Cj

Для уменьшения габаритов каркаса в сложенном виде удлинители лучше выполнить съемными, что позволяет использовать каркас (при более коротких удлинителях) по своему первоначальному назначению, то есть в качестве каркаса раскладного стола.

Описанный каркас с чехлом найдет себе применение и летом, например, при защите работающего на садово-огородном участке в дождливую погоду, переставляя каркас с одного места на другое по мере обработки грядок с растениями.

Каркасы всех описанных самоделок полезно покрасить масляной краской, чтобы они не пачкали предметы, соприкасающиеся с алюминиевыми трубками, что особенно важно при перевозке самоделок в общественном транспорте.

Вообще же все описанные устройства могут быть выполнены по типу детского конструктора, то есть с возможностью оперативного перемонтажа одной самоделки в любую другую, для чего нужно все соединения и элементы соединителей сделать быст-росъемными и взаимозаменяемыми.

С. Щеголев

Ш

РЕАНИМИРОВАНИЕ БЫТОВОГО ЭЛЕКТРОКИПЯТИЛЬНИКА

О ремонте бытового электрокипятильника в различных брошюрах и журналах писалось уже нема-ло. Однако лично меня не устраивает ни один из описанных способов ремонта. Именно поэтому хочу поделиться с читателями

собственным опытом «оживления» электрокипятильника. Изложенные

ниже способы ремонта придуманы лично мной и проверены на практике далеко не на единственном экземпляре. Одним словом, результаты моей «реанимации» этого популярного электронагревательного прибора оказались весьма успешными.

Кипятильники, которые мне приходилось ремонтировать, были различной конструкции и разной номинальной мощности. Сразу оговорюсь, что иногда (правда, очень редко) восстановить работоспособность кипятильника мне все-таки не удавалось. А неуспех относился прежде всего к мощным (1 кВт и более) электроприборам, предназначенным для кипячения воды в сравнительно большой емкости, которые лишь по недоразумению применялись хозяе-