Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 64

7). Целесообразно сразу предусмотреть возможность увеличивать высоту стенок манежа по мере подрастания ребенка, то есть выкроить стенки мешка с припуском. Желательно подобрать для мешка цветные ткани с яркими рисунками. Чехол крепят к верхней окантовке каркаса, охватывая верхние трубки окантовки с четырех сторон напусками ткани, предусмотренными у выкроенных стенок мешка. К напускам по их периметру пришивают определенным шагом петли, а к стенкам чехла с таким же шагом — пуговицы. При таком креплении, чтобы увеличить глубину мешка при увеличении высоты каркаса, достаточно только изменить места крепления пуговиц (вместо пуговиц удобнее применить «липучки»).

Такой манеж имеет малую массу, легко транспортируется и переносится на другое место, очень устойчив из-за больших размеров опор и их наклонного положения, быстро собирается и разбирается, а также трансформируется в каркас раскладного стола.

КАРКАС ДЛЯ ЗАЩИТНОГО ЧЕХЛА РЫБАКА

При подледной ловле рыбаки для защиты себя от ветра и снега, а также от заноса лунок снегом часто одевают на себя мешкообразные чехлы из прозрачной полимерной пленки. Однако такая конструкция чехла сильно ограничивает движения рыбака и видимую ледовую площадь.

Полиэтиленовая защита рыбака будет значительно удобнее, если этот чехол надеть на каркас, что позволит рыбаку свободно манипулировать удочкой внутри образовавшегося под чехлом пространства. В подобный каркас легко преобразовать каркас раздвижного стола, приведенного на

рис. 4. Необходимо только увеличить высоту каркаса примерно до 1400 мм, для чего понадобятся описанные выше удлинители. В этом случае достаточно опорные ножки передней и задней секций сделать длиной 1730 мм вместо стандартной («родной») длины 850 мм. При угле у= 70° и положении осей-винтов на середине длины ножек (см. рис. 4) раздвижка ножек на льду составит 1000 мм, что обеспечит и хорошую устойчивость домика и его вместимость, достаточную для свободного размещения рыбака и удобство процесса ловли подводных обитателей.

Конечно, в целях облегчения каркаса столешницу с него нужно снять, а для фиксирования положения деталей каркаса вместо столешницы следует изготовить П-образные скобы из стальной проволоки диаметром 4...5 мм длиной по 1000 мм, которые своими отогнутыми концами вставляются в отверстия, просверленные ранее в горизонтальных верхних трубках передней и задней секций для винтов, с помощью которых к каркасу крепилась столешница. Нижние опоры (см. рис. 4) тоже можно не использовать. Однако если обе их выполнить по типу левой опоры (см. рис. 4), подняв эти поперечины несколько выше, то на них можно положить кусок прочной фанеры или доску в качестве сиденья. Нижние концы трубок, опирающиеся на лед, следует отрезать под углом 45...60° для более надежного сцепления со льдом и предотвращения сноса домика сильным ветром. С этой целью снизу в трубки можно плотно вставить металлические штыри с остриями. Во всех случаях концы трубок помещать полезно в специально сделанные углубления во льду, затем присыпать трубки снегом и утрамбовать снег.