Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 66

вами для «сугрева» чашки чая или стакана воды!

Когда оболочка ТЭНа (тепловой элемент нагрева или термоэлектрический нагреватель — кому как нравится) в кипятильнике расплавилась от избыточного жара в результате «сухого» или «полусухого» нагрева (встречалось, к сожалению, и такое!), ни о каком восстановлении, разумеется, и речи быть не может. Случается, что перегорает нихромовая (вы-сокоомная) проволока внутри ТЭНа. Это тоже неремонтопригодный случай. К счастью, встречается он крайне редко, главным образом в тех случаях, когда витки оболочки ТЭНа очень плотно прижаты один к другому (как это показано на рис. 1). На самом деле между отдельными витками кипятильника обязательно должен быть хотя бы небольшой зазор, что улучшает отвод теплоты от ТЭНа в воду. Иногда бывает, что оболочка ТЭНа прогорает (в виде сквозной

«точки») в каком-то одном месте. Подобное обычно происходит из-за электрического «пробоя» высокоом-ной проволоки ТЭНа на оболочку и случайного соединения оболочки с токоведущими частями электропроводки (с «фазой» либо «нулем») или «с землей» — трубами отопления, газовой сети, водопровода и т. д. Оремонтировать такой кипятильник также не удается. В остальных же случаях ремонт обычно выполним.

Остановлюсь на ремонте одного из самых распространенных кипятильников (на один стакан), входящего в состав популярного так называемого электрокипятильного набора ЭПМ-03/220. Способов его ремонта у меня два. Первый способ состоит в удалении «родной» пластмассовой колодки кипятильника и замене ее стандартной сетевой вилкой (рис. 2). При втором способе (рис. 3) понадобится сначала разрезать пластмассовую колодку, а затем наплавить на нее дополнительный полистирол. Какой из двух способов ремонта вам подойдет — решайте сами, исходя из собственного вкуса и возможностей.

Отмечу лишь, что первый способ менее трудоемок. К тому же в этом случае всегда можно легко добраться до в принципе ненадежного места соединения контактных выводов самого ТЭНа и проводов шнура-»лап-ши». Второй способ заведомо обеспечивает герметичность этого вышеупомянутого соединения. Правда, отремонтированный по этому способу кипятильник, по надежности оказывается ничуть не лучше исходного, поскольку восстановление тут сводится к приведению этого изделия в первоначальный вид.

Замечу, что в том и другом случае причиной отказа кипятильника является скорее всего обрыв одного