Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 68

1

I

Приваренные к нихромовой проволоке небольшие стальные выводы (наконечники) следует плоским надфилем зачистить со всех сторон до блеска, а после облудить оловянно-свинцовым припоем (ПОС). В качестве флюса при лужении применяют так называемую «паяльную кислоту» (водный раствор хлористого цинка).

Может оказаться, что один (или оба) стальной наконечник оторвался (по сварке) от нихромовой проволоки нагревателя. Тогда часть трубчатой латунной оболочки на данном конце ТЭНа удаляют (укорачивают трубку на длину до 10 мм), обнажая проволоку, а затем залуживают конец самой проволоки (тоже с «паяльной кислотой»). В этом случае рекомендуется залить данный конец (или оба) трубки эпоксидным клеем (ЭПО, ЭДП и т. п.). До заливки полезно по омметру убедиться в том, что проволока не имеет электрического контакта с трубкой оболочки.

В штатную колодку кипятильника трубки оболочки ТЭНа заделаны так, что межосевое расстояние между ними составляет от 9 до 10 мм. В сетевой же вилке, которую мы на

и

мереваемся установить вместо колодки, расстояние между штифтами равно 19 мм. Однако концы ТЭНа без труда удается развести и на это расстояние. Кроме того, номинальный диаметр контактных штифов стандартной вилки равен 4 мм, в то время как диаметр трубки оболочки ТЭНа несколько больше. Поэтому концы трубки не будут входить в отверстия двух «половинок» разъемной вилки (иные тут не подходят). Впрочем, нам здесь как раз это и требуется. Точно подогнать по размеру новую вилку к трубкам легко, растачивая полукруглые отверстия «половинок» круглым надфилем.

Конечно, скрепляя половинки вилки, можно добиться плотной и достаточно надежной посадки трубок ТЭНа в отверстиях вилки, но желательно все-таки предусмотреть специальные ограничители, препятствующие выпаданию концов трубки из вилки. Проще всего их организовать, нанеся по две капли припоя ПОС на каждый конец трубки {рис. 2, б). Латунная трубка, как правило, легко паяется (после зачистки надфилем) с обычной канифолью. При наличии подойдет и «паяльная кислота», только остатки кислоты следует в обязательном порядке нейтрализовать, промывая места лужения и пайки обильной мыльной пеной.

Концы шнура припаивают (с канифолью) к заранее залуженным вы