Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 70

Г. Исаков

га

I ПРЕЖДЕ, ILJ I ВЗГЛЯНУТЬ I щш

I НА ЭКРАН, ]■

ЗАСЛОНИ ЕГО ЛАДОНЬЮ

Если у вас телевизор с большим экраном, скажем, от 27 до 32 дюймов (69...81 см) по диагонали, а комната сравнительно маленькая, то вряд ли вам будет комфортно смотреть передачи. И дело вовсе не в том, что большой аппарат будет подавлять зрителя своими исполинскими габаритами, как склонны полагать некоторые. Причина тут совсем в другом. Попробуем разобраться, в чем же проявляется дискомфорт, не позволяющий воспользоваться всеми достоинствами дорогостоящего аппарата с большим экраном.

Экспериментально установлено, что телевизионный экран наш глаз воспринимает в соответствии со своей разрешающей способностью. А она составляет около одной с половиной угловой минуты. Это означает, например, что на экране высотой 30 см, находящейся в 2 м от зрителя, глаз последнего различает примерно 300 горизонтальных

линии, тогда как на экране их целых 600. Такое число строк есть наш телевизионный стандарт. Вообще-то он регламентирует развертку изображения на 625 строк, но фактически на экране телевизора их получается несколько меньше — вышеупомянутые 600 строк..

Если отодвинуться от телевизора чуть дальше, строчная развертка будет практически незаметна. При нашей высоте экрана это произойдет на расстоянии 210 см. Таким образом, 30-сантиметровой высоте экрана соответствует удаление от него на 210 см.

Отсюда выведено простое правило: оптимальное расстояние, на котором следует находиться зрителю, должно быть в 7 раз больше высоты экрана Н.

Если выбрать L больше, чем 7Н, станут заметны строки развертки, и поэтому изображение будет не сплошным, а полосатым (в виде горизонтального растра).