Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 72

Между прочим, мнение, будто в кинотеатре картинка видна лучше, чем по телевизору, потому что киноэкран существенно больше телевизионного, глубоко ошибочно. Ведь зрители сидят от большого экрана гораздо дальше, чем телезрители, поэтому видимые размеры кино- и телеэкрана примерно одинаковы. Так что кинокадр и телеизображение с наиболее выгодной позиции мы видим под одинаковым углом — около 8 угловых градусов по вертикали. Справедливо это и для обычного, и для широкоэкранного, и для широкоформатного фильмов.

Нам только кажется, что угловые размеры киноэкрана больше, чем кинескопа. На самом деле это оптическая иллюзия. Точно так же нам представляется, что размеры Луны или Солнца на закате больше, чем в зените. Заметим, что Луна с Земли всегда видна под углом около 0,518 угловых градусов (или 31 угловых минут), а Солнце — 0,595 угловых градусов (или 37,5 угловых минут). Вот почему маленькая Луна почти полностью загораживает огромное Солнце во время его полного затмения. Ведь с Земли их угловые размеры почти равны.

В кинотеатре видно лучше главным образом потому, что там выше четкость изображения. Число элементов на киноэкране доходит до полутора миллионов. Домашнему экрану такое недостижимо. Но думается, это дело временное. Исследования в области телевидения высокой четкости (ТВЧ) идут полным ходом. В Японии уже ведутся опытные передачи по системе MUSE. Это — ТВЧ с чересстрочной разверткой, числом строк 1125, частотой полей 60 Гц и полосой частот видеосигнала 8 МГц. Аналогичные проекты осуществляются и в других странах.

И еще об одном аспекте нашей темы. Телезрители при просмотре передач или видеозаписей облучаются потоком ускоренных электронов и даже рентгеновских лучей. Поэтому желательно, чтобы телеэкран был побольше, что позволит сидеть от него подальше. Правда, у большого кинескопа и излучение сильнее. Но, к счастью, оно затухает обратно пропорционально квадрату расстояния. Поэтому при равных видимых размерах телевизионной картинки телезритель, просматривающий большой экран, получит гораздо меньшее облучение, чем тот, что любуется телевизором-лилипутом.

По распространенным медицинским рекомендациям нам настоятельно советуют просматривать телевизор с расстояния не менее L = 5D, что явно идет в разрез с разборчивостью телевизионной картинки, а потому на практике вряд ли кто станет удаляться от телевизора на столь большое расстояние. Думается, медики здесь попросту чересчур перестраховываются. А ведь хорошо известна народная мудрость: избыточный запас всегда приносит ущерб!