Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 74
Г. Олетин

ПОЛКА НА ПРОВОЛОЧНОМ ПОДВЕСЕ

В домашнем хозяйстве полки являются, пожалуй, самой удобной и доступной мебелью. Конструкций полок известно очень много. Каждому самодельщику, я уверен, приходилось решать проблему, как проще и прочнее сделать полку в квартире, в гараже или на даче. На мой взгляд, конструктивно наиболее просты подвесные полки на гибком подвесе. Такие полки легко сделать многоярусными, чтобы увеличить их вместимость. Они просто крепятся на стене — нужны всего два прочных крюка. Трудоемкость и материалоемкость при их изготовлении минимальны. Еще в детстве, кажется в журнале «Юный техник», я прочи

тал совет, как сделать подвесную полку, зафиксировав положение досок на веревке с помощью узлов, сделанных на этой веревке под каждой доской, там же предлагалось опирать доски-полки на катушки из-под ниток, нанизанных на веревки между полками. Несколько десятков катушек мне подарила соседская бабушка (она ткала половики и ниток расходовала на это много). Полку я сделал. Хорошо помню, как гордился, что без дрели и сверла сделал «дырки» в досках (тогда я еще не знал, что их надо называть «отверстиями») — я их прожигал нагретой на керогазе проволокой. Вот и до сих пор я отдаю предпочтение - подвесным конструкциям, хотя в качестве подвеса веревку больше не использовал, считая ее «слабым звеном».

Хороши получаются полки на подвесах из грузовых круглозвенных или пластинчатых цепей. Подойдут для подвеса и тяговые цепи, например, старые велосипедные.