Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 71

Но при характеристике экрана обычно указывают не высоту Н или ширину В, а диагональ D. Зная, что Н : В = 3 : 4, нетрудно вывести отношения: Н = 0,6D и В = 0,8D. Учитывая, что L = 7Н, получим наиболее важную зависимость: L = 4,2D.

В таблице приведены параметры В, Н, и L в зависимости от диагонали экрана D для наиболее распространенных цветных и черно-белых кинескопов. Оптимальное расстояние между зрителем и телевизором при кинескопе в 25 см по диагонали (скажем, переносного телеприемника с цветной трубкой 25ЛК2Ц) должно быть чуть больше 1 м, с 35-сантиметровой трубкой (черно-белой 35ЛК2Б) — почти 1,5 м, с популярной ныне 61 -сантиметровой (в частности, 51ЛК2Ц) — уже несколько больше 2 м, а с 67-сантиметровой (например, 67ЛК1Б) — почти 3 м. Наконец, с огромным кинескопом, имеющим 32 цюйма (81 см) по диагонали, оптимальное расстояние для просмотра достигает чуть ли не 3,5 м. Ясно, что столь большой экран телевизора можно с удобством просматривать далеко не в каждой комнате.

Отсюда понятно, что в доме стулья, кресла и диван следует раз

мещать перед телевизором на расстоянии L = 4,2D или чуть большем. (Кстати говоря, западные фирмы-производители телевизоров рекомендуют располагаться перед телевизором на расстоянии L = (3...4)D.

Ну а как быть в гостях, в доме отдыха? Не измерять же рулеткой расстояние до телеэкрана, высоту или диагональ кинескопа? К счастью, рулетка не потребуется, поскольку легко воспользоваться другим измерительным инструментом, который всегда при вас. Это — рука. Достаточно вытянуть ее вперед, а потом повернутой под прямым углом ладонью загородить телеэкран. Когда полностью это сделать не удается, сядьте немного дальше от телевизора и вновь таким же образом попробуйте перекрыть видимость экрана. Если же ладонь с лихвой загораживает кинескоп, нужно к нему придвинуться поближе.

Этот простой способ пригоден как для детей, так и для взрослых. Он действует даже в зрительном зале кинотеатра. Если занять наиболее удобные для просмотра места (обычно это 14-й... 16-й ряды) и вытянуть перед собой руку, то ладонь как раз закроет экран. Из более близких рядов изображение представляется несколько расплывчатым, а из дальних рядов не всегда различимы мелкие детали.