Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 67

ш

Ш

II

pfe

ш

ш

Капля припоя

Вилка

из двух (или даже обоих) многожильных проводов (место наиболее вероятного обрыва указано на рис. 2) либо нарушение соединения (внутри колодки) между проводами и контактными выводами ТЭНа. И лишь в редких случаях контактирование нарушается либо в сетевой вилке кипятильника, либо в самом шнуре-«лапше».

Чтобы выявить дефектное место, лучше всего воспользоваться омметром или тестером. Сперва омметр подключают к вилке кипятильника. Если сопротивление кипятильника близко к 160 Ом, все в порядке и кипятильник исправен. Если же сопротивление равно бесконечности, поиски места обрыва придется продолжить. (Когда при этой проверке сопротивление близко к нулю, то налицо короткое замыкание проводов, которое устраняют изоляцией одного провода от другого.) В исправности всего шнура с вилкой убеждаются, «прозванивая» шнур омметром, для чего в нужных местах пластиковую изоляцию шнура легонько прокалывают двумя портновскими булавками с колечком, прикрепленными к щупам омметра. Когда шнур исправен от вилки и до самого ТЭНа, а желанных 160 Ом, свидетельствующих об исправности ТЭНа, все-таки нет, шнур попросту перерезают (ножом или кусачками) чуть выше места предполагаемого обры

ва (трубчатый поливинилхлоридный кембрик, естественно, не трогают). После этого зачищают от изоляции концы провода шнура и окончательно убеждаются с помощью омметра, что штатная вилка и весь шнур полностью исправны. Дальнейшие действия уже зависят от выбранного способа ремонта.

Первый способ. Сначала аккуратно удаляют пластмассовую колодку ТЭНа. Для этого вдоль ее оси (между концами ТЭНа) сперва слесарной ножовкой делают сквозной пропил. В результате этого оба конца ТЭНа освобождаются один от другого. Далее пластмассу с концов ТЭНа удаляют с помощью кусачек или «мощных» бокорезов. Чтобы разрезать колодку, допустимо использовать нагретый на пламени обломок полотна от слесарной ножовки. Этим же нагретым обломком либо обычным паяльником удаляют с концов ТЭНа остатки колодки. Таким образом, концы ТЭНа приобретут вид, показанный на рис. 2, а.