Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 63

нящихся вне отапливаемых помещений кроватей пружины часто оказываются поржавевшими, в результате чего они теряют упругость и приобретают неэстетичный вид. Поэтому пружины часто заменяют капроновым шнуром, с помощью которого приматывают полотно к каркасу, охватывая шнуром указанный пруток в полотне и трубы секции и оголовка с шагом около 70 мм. В качестве полотна следует брать прочную ткань, в частности, брезент.

Естественно, что исполнитель может изготовить кресло с другими размерами, используя изложенные выше методы крепления труб, а оставшиеся от каркаса раскладушки детали могут быть применены для сборки второго кресла или других самоделок.

СКЛАДНОЙ ДЕТСКИЙ МАНЕЖ

Каркас стола, конструкция которого приведена на рис. 2, подойдет для изготовления на его базе раскладного детского манежа на период освоения ребенком навыков хождения (рис. 7). Для этого только нужно

несколько удлинить уже известным способом все четыре ножки опор. Например, вместо стандартных 310 мм сделать их на 100 мм длиннее. Лучше же сразу изготовить 2...3 комплекта удлинителей разной высоты для увеличения высоты стенок манежа по мере подростания ребенка, как говорится, подготовить удлинители «на вырост». Можно, конечно, теми же приемами увеличить (уменьшить) ширину и(или) длину каркаса, однако имеющаяся площадь манежа, изначально равная 720 х 960 мм2, близка к типовой, так что достаточна для ребенка и размещения на ней игрушек.

Чехол для манежа шьют мешкообразной формы с плоским дном по форме и размерам каркаса (см. рис.