Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 22

вертикальные прутки и арматурные сетки увеличивают прочность и монолитность опилкобетонных стен.

Опилкобетон, как в опалубке, так и после ее съема, во время затвердевания необходимо прикрывать влажной мешковиной или рубероидом, чтобы стены из него затвердевали равномерно и не растрескивались. ккк

Оконные и дверные проемы в заливаемых стенах получают, устанавливая в стены временно сколоченные коробки, которые после возведения стен удаляют. Затем, когда стены окончательно осядут, в проемы устанавливают уже постоянные коробки, которые крепят к деревянным пробкам, заложенным в стены во время их заливки.

Оконные и дверные проемы располагают от углов на расстоянии не менее 1,5 м. Перемычки под оконными и дверными проемами выполняют из антисептированных и покрытых разогретым битумом деревянных брусков (рис. 11, а). У первого бруска, уложенного со стороны помещения, размеры сечения 10 х 15 см, у соседних двух брусков размеры сечений 6 х 13,5 см (толщина стены 42 см). Перемычки закладывают в стены на расстояние не менее 50 см с каждой стороны.

Как уже говорилось, стены из опилкобетона не выдерживают нагрузки, приложенные в одной точке, поэтому нагрузки, от тех же балок перекрытия, например, распределяют

равномерно по всему периметру стен. Для этого в стене под балками перекрытия заливают железобетонный пояс (обвязку) по всему периметру стен толщиной 10...15 см (см. рис. 11), в который закладывают болты М20 для соединения балок с обвязкой. Балки перекрытий укладывают на обвязку спустя не менее 3 недель после ее заливки, потому что стенам надо дать окрепнуть. Концы балок обмазывают битумной мастикой, обкручивают толем, после чего сажают на болты и скрепляют гайками. Затем на концы балок надевают деревянные короба и продолжают дальнейший подъем стены.

Строительство стен завершают, уложив на них 4 ряда обожженных кирпичей, которые сверху накрывают рубероидом в качестве гидроизоляции (см. рис. 11). Далее на кирпичи укладывают обвязку, также промазанную битумной мастикой. Стропильные затяжки скрепляют с обвязкой с помощью болтов М20 и еще дополнительно связывают их проволокой с балками перекрытий (см. рис. 6).

Стены из опилкобетона и цоколь оштукатуривают спустя 3...4 недели, применяя цементно-известковый раствор, а внутренние стены утепляют листами СГШ или ДВП, как при кладке стен из блоков.

И последнее. К щитам опалубки во время работы необходимо относиться бережно, после окончания заливки стен надо их почистить, отмыть, высушить и разобрать для дальнейшего использования досок.