Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 24

I терню бендикса (обгонной муфты) статера. Это позволило бы достичь большого передаточного числа. Однако шестеренчатая передача — повторение технического решения, которое применяется в промышленных «миксерах», причем в данном случае при внимательном рассмотрении вопроса такое решение не лучшее. Депо в том, что из-за переваливающегося внутри бочки раствора и нессиметричной перегородки вращение емкости не будет равномерным, а значит нужна такая передача, которая станет передавать усилие только от двигателя к бочке, исключая в то же время воздействие бочки на двигатель. Причем передача должна обладать возможностью реверса. Такими свойствами обладает червячная передача, которая обеспечивает большое передаточное число при минимальных собственных габаритах.

По моим прикидкам для рядового самодельщика самый доступный вариант — это червячная передача из

тормозного механизма ЗИЛ-130. Кстати, ее же можно использовать для изготовления лебедки, которая также пригодится в строительстве. Я думаю, малооборотного двигателя мощностью около 1 кВт должно хватить для вращения всей конструкции через понижающую передачу. Убежден, такая бетономешалка даже без электропривода намного облегчит труд самодеятельного застройщика.

ДОЛГОВЕЧНЫЙ САРАЙ

Известно, что деревянный столб, закопанный в землю, как бы его ни обрабатывали, сгнивает на уровне земли буквально через несколько лет. К тому же я предпочитаю гаражи и сараи без дощатого пола, который тоже начинает быстро гнить и под который всегда проваливается самая нужная гаечка. Поэтому я решил завязать каркас сарая без столбчатого фундамента и гидроизолированной от последнего нижней обвязки. Поступил я так. Подобрал подходящие куски асбестоцементных труб