Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 27

Д. Г. в.

ИМИТАЦИЯ
ЖЕМЧУГА И ПЕРЛАМУТРА

Сейчас трудно вспомнить, когда волшебные переливы жемчужин и перламутровых раковин пробудили в человеке желание попробовать создать эти дары природы своими руками. Неизвестно также, как долго продолжались поиски нужных технологий, позволяющих приблизить качество таких рукотворных жемчужин к их природным оригиналам. Но в конце концов умельцы научились делать искусственный жемчуг и ненастоящий перламутр. Долгое время их рецепты хранились в секрете. Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. Секреты искусственных жемчуга и перламутра перестали быть секретами. И с некоторыми из них мы хотим сегодня вас познакомить.

Сразу отметим, что самая важная составная часть природных жемчуга и перламутра — гуанин, который и сейчас остается основой всех имитационных материалов. Ничего лучше пока человек придумать не смог. Источником гуанина (практически единственным) служит рыбья чешуя. В общих чертах технология получения искусственных жемчужных и перламутровых масс можно представить в виде поэтапной схемы:

При этом очевидно, что если гуанин выделяют и используют в виде «жемчужной эссенции», то этап сушки, понятно, выпадает из схемы.

Не будем разбирать подробно, что такое гуанин, скажем только, что именно известковое соединение гуанина придает чешуе рыбы характерный блеск. Мелкие кристаллы гуанина, находящиеся на чешуйке, прикрыты сверху тонкой прозрачной пластинкой эпителия (покровной ткани), так что для извлечения гуанина необязательно разрушать всю чешуйку. Для этого достаточно удалить только эпителиальную пластинку. Поэтому на первой стадии работы требуется быстро и эффективно снять с чешуи эпителий и освободить вожделенные кристаллы, обеспечив максимальный выход гуанина при минимальном количестве загрязнений. Из полученного гуанина и вырабатывают материал, близкий по внешнему виду к жемчугу и перламутру.

Чисто механический способ разрушения эпителия чешуи и извлечения из нее гуанина является самым старым и наиболее простым. В качестве сырья подходит свежая чешуя серебристо-белых рыб. Если нет