Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 28

постоянного источника свежей чешуи, то ее хранят в замороженном виде, оттаивая по мере необходимости то или иное количество. Пользоваться при хранении чешуи какими-либо консервантами не рекомендуется, так как обычно они снижают качество сырья.

Первым делом обрабатываемую чешую загружают в деревянную, керамическую или пластмассовую емкость (бочку, таз, чан) и, залив чистой водой, оставляют размокать на час-поптора. Затем осторожно руками моют чешую (тереть нельзя). Грязную воду заменяют и повторяют отмывание до тех пор, пока вся грязь и слизь не будет удалена. Тогда вновь меняют воду и начинают тереть и колотить чешую дубовой, буковой или березовой колотушкой, чтобы разрушить эпителий и оттереть серебристые кристаллы. Минут через 20...25 жидкость из емкости выпивают на сито или фильтр из редкой ткани; чешуя остается, а серебристые кристаллики вместе с водой просачиваются в подставленный снизу бак. Далее оставшуюся чешую вновь заливают чистой водой и снова начинают тереть и колотить. Подобную обработку продолжают до тех пор, пока в стекающей через фильтр жидкости практически не останется серебристого вещества.

Жидкость в баке отстаивают в течение суток, затем спивают ее с осадка, опять добавляют к последнему чистую воду и вновь отстаивают. Слив отстой во второй раз, осадок помещают в стеклянную бутыль, заливают дистиллированной водой и закупоривают. А чтобы при ханении гуанин не загнивал, в бутыль добавляют несколько капель нашатырного спирта (увлекаться нашатырным спиртом не стоит, так как это приведет к порче гуанина). В

таком виде «рыбье серебро» может сохраняться несколько месяцев. Если же в процессе хранения содержимое бутыли помутнеет, жидкость сливают и осадок заливают чистой дистиллированной водой.

Этот способ, разработанный еще в давние времена, в дальнейшем неоднократно подвергался усовершенствованию. Так, с целью облегчить разрушение эпителия чешуи стали заливать ее не чистой водой, а раствором салициловой кислоты (3 г кислоты на 1 п воды). Жидкость же, содержащую кристаллики гуанина (так называемую жемчужную эссенцию, или жемчужный пат), стали дополнительно очищать. Для этого ее разводили дистиллированной водой в отношении 1:1, добавляли высококачественное неокрашенное мыло (5...10 г на 1 л жидкости) и, подогрев на водяной бане при постоянном помешивании до 50...60°С, оставляли отстаиваться. В первые 2...3 ч выпадает осадок, не содержащий серебристого вещества. Отстой переливают в чистую стеклянную бутыль и отстаивают теперь уже до полного осаждения гуанина (процесс отстаивания продолжается около полутора суток).

В дальнейшем выяснилось, что кислотные агенты разрушительно действуют на гуанин, снижая его выход. Поэтому вместо раствора салициловой кислоты начали применять керосин, обрабатывая им предварительно просоленную чешую. Однако и этот способ оказался далек от идеала, так как оказалось, что выделенный гуанин до конца отмыть от керосиновых загрязнений не удается. И хотя в последнем случае выход гуанина несколько увеличился, качество его (а отсюда и качество имитационных масс) оставалось невысоким.