Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 30

него приготавливают собственно имитационную массу, смешивая небольшие количества порошка или эссенции с густыми жидкими связующими, образующими при высыхании твердые и прочные полупроз-й рачные пленки.

Сразу заметим, что изделия «под : жемчуг» (или «под перламутр») с участием гуаниновых кристаллов f никогда не выполняют целиком из | имитационной массы, так как это 1 привело бы к чрезмерному расходу | гуанина, получить который, как мы ! видели выше, не так уж легко. По-| этому обычно, чтобы получить пер-I ламутровое или жемчужное изделие, 1 берут тщательно отшлифованные стек-I лянные или керамические заготовки I этих изделий и наносят на поверх-I ность заготовок слой за слоем жид-I кую суспензию гуанина в связую-I щем, а когда суспензия высохнет, j ее полируют.

I В качестве жидкого компонента I суспензии в числе прочих используют раствор желатина. Бесцветный желатин замачивают в воде на 12 ч, затем лишнюю воду сливают, а желеподобную массу распускают, нагревая ее на водяной бане. Когда она превратится в более-менее подвижную сиропообразную жидкость, делают пробы' на стекле с целью скорректировать концентрацию раствора. Для этого к желатину прибавляют небольшими порциями воду до тех пор, пока застывшая на стеклянной пластинке проба не образует довольно прочную пленку. Количество жемчужной эссенции или сухого порошка гуанина, вносимое в желатиновый раствор, также устанавливают путем проб (в любом случае оно крайне незначительно).

Когда состав жидкости точно выверен, переходят к нанесению покрытия на заготовки. Если заготов

ками служат полые стеклянные шарики, то приготовленную теплую массу тонкой пипеткой или шприцем впускают внутрь них и поворачивают шарики до тех пор, пока жидкость не распределится равномерным слоем по всей их внутренней поверхности. Когда масса, покрывшая шарики изнутри, высохнет, оставшуюся полость заливают расплавленным парафином, смешанным с тонким порошком шпата.

Если шарики (стеклянные или керамические) сплошные, а в них просверлены тонкие каналы для подвески, их нанизывают на капроновую нить или токую проволоку и два-три раза окунают в теплую смесь желатина и жемчужной эссенции, давая каждому очередному слою покрытия хорошо подсохнуть. Чтобы покрытие было прочным и устойчивым к воде, его дополнительно обрабатывают в течение нескольких минут дубящими растворами (20%-ным формалином; 10%-ным раствором квасцов; 10%-ным раствором дихромата калия или дихромата аммония и т. д.). При использовании солей хрома для достижения желаемого эффекта обработанные изделия выставляют на некоторое время на солнечный свет.

Чтобы получить тонкое перламутровое покрытие на бумаге или папье-маше, готовят смесь из 3 частей желатина, 400 частей воды и 20 частей сульфита бария (части — по объему), прибавляют туда немного жемчужной эссенции (или жемчужного порошка), еще раз тщательно все перемешивают и наносят состав на обрабатываемую поверхность.

Наряду с растворами желатина в качестве связующего для нанесения покрытий «под жемчуг» хорошо зарекомендовали себя растворы казеина в известковом молоке. После