Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 31

того, как казеиновый раствор, смешанный с жемчужной эссенцией, нанесен на заготовку, его подсушивают и обрабатывают формалином. В заключение изделие покрывают нитролаком.

***

Кроме бус и прочих мелких украшений из имитационных масс изготавливают тонкие «перламутровые» пластины, предназначенные для инкрустаций, отделки папок, шкатулок, всякого рода сувениров. Выполняют эту работу следующим образом.

Первым делом готовят полированные З..А-миплиметровые стеклянные пластины одинакового размера. Их «рабочую» поверхность сначала обезжиривают, протирая ватой, смоченной в бензине. Далее пластины сушат, после чего обрабатывают, протирая сперва тонким порошком крокуса, а затем — тальком, после чего тщательно вытирают поверхность куском мягкой полотняной ткани. Напомним, что крокус — это оксид железа (красный железняк), порошок которого применяют для полировки стекла и металлов.

Теперь готовим столярный клей, для чего плиточный клей светлых сортов заливаем водой на сутки, затем лишнюю воду сливаем, а набухший клей нагреваем на водяной бане. Когда клей разойдется, на 9 частей клея добавляем 1 часть глицерина, тщательно все размешиваем, наливаем в клей немного жемчужной эссенции (или всыпаем порошок гуанина) и вновь все перемешиваем.

Далее, разложив половину стеклянных пластин на горизонтальной поверхности, выливаем поочередно на каждую жидкую массу, полученную из клея, глицерина и гуанина, тут же разравнивая ее штапелем по всей поверхности пластины. Когда

операция закончена, вооружаются гребнем с зубьями, отстоящими друг от друга на 13... 15 мм, и, проводя им синусоидальные линии, придают застывшей массе рисунок перламутра. При этом хорошо бы иметь перед собой в качестве образца естественный перламутр. Время от времени, пока клеевой раствор еще не сильно загустел, эту операцию повторяют. До полного затвердевания клея, а на это уйдет 2...3,5 ч, пластины оставляют в покое.

Тем временем, предварительно замочив сухой желатин, распускают его на водяной бане (вода, добавленная к разбухшей массе, должна едва покрывать последнюю) и добавляют в распущенный желатин глицерин в соотношении 1:10, тщательно все перемешивая.

Оставшиеся стеклянные пластины, также уложив их на горизонтальной поверхности, заливают полученным еще теплым раствором желатина, стараясь выдерживать равномерную толщину слоя.

Затем пластины с подсушенной клеевой массой накладывают стороной с нанесенной массой на пластины, залитые желатином, точно совмещая края пластин. Эти «слоеные пироги» оставляют сохнуть 7...8 ч.

Далее берут нож с узким лезвием и, вставив клинок между верхней стеклянной пластиной и клеевым споем, проводят им по периметру пластины, отделяют края пластины от застывшего клея. Затем, перевернув «пирог», точно так же разъединяют края второй стеклянной пластины и желатинового слоя. Вновь перевернув «пирог», вооружаются уже широким ножом и, вставив его между клеевой массой и стеклом, осторожно двигают лезвие вправо-влево, полностью отделяя верхнюю пластину. Аналогичным образом от-