Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 29

Поиски выхода из этой затруднительной ситуации продолжались, и относительно недавно был предложен новый эффективный метод добычи заветных кристалликов. Разработанная технология заключалась в следующем. Отмытую от грязи и слизи чешую обрабатывают ферментами — биологическими катализаторами, способными ускорить химические реакции и при этом не входить в состав конечных продуктов этих реакций. Учитывая, что предстоит разрушить эпителиальную оболочку чешуек, имеющую белковую природу, и что кислотные и щелочные реагенты разрушают гуанин, используют нейтральные протеолитические ферменты (то есть, ферменты, разрушающие белки в нейтральной среде) — протосубтилин или протолихе-нин. Фермент (0,5...1 г на 1 л) вносят в 0,5...1%-ный раствор поверх-ностно-активного вещества синтано-ла ДС-10 или синтамида-5, затем подвергают раствор очистке центрифугированием (фильтрование здесь мало помогает). Освобожденный таким образом от загрязнений рабочий раствор смешивают с предварительно вымытой чешуей в отношении 7:1 (дальнейшее изменение соотношения в пользу чешуи уменьшает выход гуанина и ухудшает его качество). При температуре 40...45°С и непрерывном помешивании чешую выдерживают в этом растворе в течение 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы эпителий полностью разрушился, а весь гуанин перешел в раствор. Ведь далее начинается разрушение собственно чешуи, и это ни к чему, кроме быстрого роста загрязнений, не ведет. Поэтому сразу же по истечении получаса раствор отфильтровывают от чешуи и центрифугируют при 2000 об/мин. Выпавший осадок отделяют от жидко

сти, промывают 0,05%-ным раствором того же поверхностно-активного вещества, осаждают в центрифуге, затем промывают водой и вновь центр ифу ги ру ют.

Полученный порошок гуанина все еще содержит различные загрязнения, в основном, жировые, поэтому ' требует дополнительной очистки Его смешивают в соотношении 1:5 с бензином и интенсивно перемешивают примерно 20 минут, чтобы образовалась суспензия. Затем на каждые две части жидкости добавляют одну часть воды и вновь перемешивают 10...15 минут. При этом растворенные в бензине посторонние примеси переходят в воду В ходе дальнейшего 15-минутного отстаивания смесь расслаивается на две части: вверху — бензиновая суспензия гуанина, внизу — вода с собравшими-; ся в ней загрязнениями. Нижний слой сливают на делительной воронке, а верхний промывают чистой водой, повторяя этот процесс четыре раза. После четвертой промывки суспензию гуанина в бензине отстаивают не менее 6 ч для окончательного отделения остатков воды. Затем воду сливают, а суспензию центрифугируют, после чего осадок высушивают. По этому методу выход гуанина достигает 1% от массы всей чешуи при довольно высоком качестве.

Несмотря на пугающие многих названия используемых в описанной технологии ферментов и поверхностно-активных веществ, все они вполне доступны: чтобы их получить, нужно обратиться на заводы ферментных препаратов и бытовой химии. Конечно, еще понадобится центрифуга.

***

Итак, гуанин (в виде сухого кристаллического порошка или жемчужной эссенции) выделен. Дальше из