Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 9

роткии отогнутый конец каждого стержня вставляют в соответствующие отверстия в поперечных досках. Затем складывают угловые половинки, пропуская резьбовые концы стержней в проушины стальных пластинок, укрепленных на продольных досках формы. После этого стягивают половинки формы, наворачивая на стержни гайки (барашки).

На рис. 2, а показана конструкция форм для изготовления некрупных блоков (данная форма предназначена для заливки 9 блоков одновременно). Аналогичные формы можно изготовить для заливки 12, 15 и большего числа блоков. Применяемый материал — доски толщиной 20 мм. Формы эти также разбираются и собираются быстро и

просто, состоят они из боковых и внутренних досок. Внутренние доски, составляющие ячейки, связываются между собой на «задвижных пазах» (рис. 2, б), а боковые доски прикрепляются к торцевым с помощью стальных Г-образных стержней с барашковыми гайками.

Внутренние стенки форм обивают пластиком или кровельной сталью. Это необходимо, чтобы доски форм не впитывали влагу, а блоки легко отделялись от стенок формы. Учитывая усушку опилкобетона при высыхании, внутренние размеры форм делают несколько больше размеров готовых блоков. В таблице 2 приведены размеры форм с учетом усушки блоков приблизительно на 10 %.

Форму перед заполнением опил-кобетонной массой устанавливают на стальной или пластиковый поддон (предварительно его посыпают тонким слоем опилок) и располагают в форме деревянные пробки, обернутые толем (пробки нужны для получения сквозных отверстий). Затем форму заполняют подготовленной массой, трамбуют последнюю руч