Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 93

Рис. 11.

Обработк краев и изнанки гобелена мешковиной методом «спина к спине

тонку нить пряжи (без перехлестов). Затем ножницами разрезаем петли по одной из длинных сторон полосы (рис. 9). Бахрома готова. Осталось загнуть края основы (ширина загиба 2,5...5 см) и с помощью обычного крючка для вязания прикрепить нити бахромы.

При обработке края готового изделия отделочной каймой, основу гобелена обрезают по размеру, оставив припуск 2...3 см. Далее, уложив кайму на лицевую сторону гобелена, ее пристрачивают «встык» с вышивкой, по шву загибают кайму на изнаночную сторону, обрабатывают углы и пришивают ее к основе.

Обработку мешковиной используют чаще при изготовлении ковров или дорожек. Обрезают ковер по периметру, оставив вокруг вышивки 6...8-сантиметровые поля. Вырезают мешковину такого же размера. Складывают ковер и мешковину лицом к лицу и сшивают их по краю с трех сторон. Полученный «пакет» выворачивают и прошивают потайным стежком оставшуюся сторону. Этот метод называется «поверни-через» (рис. 10).

Если же изделие очень громоздко и тяжело, мешковину пришивают к изнанке гобелена методом «спина к спине». Вырезав мешковину по размерам ковра, у которого оставлены 5...6-сантиметровые припуски, обра-

■ [IftSi!: ....

Рис. 10.

Обработка краев и изнанки гобелена мешковиной методом «поверни-через»"

ГаШС-^шЕуДийШ, S t.'" ботатывают углы (у них подгибают края) и сшивают полотнища вместе потайным стежком (рис. 11).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Чтобы изнаночная сторона гобелена не изнашивалась, — ее можно проклеить марлей (рис. 12).

Клей ПВА для картин можно развести водой из расчета 3:2, а вот коврик будем обрабатывать нераз-веденным клеем.

Новую иголку рекомендую немного доработать, так как у нее сточенный конец часто слишком острый, а длина до так назывемого «носа» чересчур велика. Поэтому берем