Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 90

1:5

Рубрику ведет Ирина Кушниренко

ны. Каждый блик или полутон можно передать новым оттенком нити, не задумываясь о смене высоты иглы. Нити берут чаще полушерстяные и шерстяные. Они тоньше и у них богаче гамма цвета.

Техника «ворсовый гобелен» — это уже разноуровневый гобелен, то есть высоту иглы мы регламентируем насадками. В результате удается получить гобелен с рельефной поверхностью. В такой технике чаще всего вышивают ковры и коврики на стулья.

Техника «подрезка» — это гобелен (он может быть одноуровневым и многоуровневым) с бархатной «внешностью». Причем благородный отлив присущий бархату создается здесь при разрезке петель. Но во-обще-то эта классификация довольно условна, потому что все виды работы можно совмещать.

Для работы сегодня нам потребуется то же оборудование и инструменты: подготовленная рама с основой,

«ВОРСОВЫЙ ГОБЕЛЕН» И «ПОДРЕЗКА»

В альманахе «Сделай сам» №3 за этот год мы научились создавать гобелены в технике «живопись нитками». А сегодня мы познакомимся с правилами изготовления гобеленов в технике «ворсовой гобелен» и в технике «подрезка».

В чем же между ними разница?

«Живопись нитками» — это одноуровневый гобелен, то есть работа выполняется иголкой одной высоты (длины), в результате чего на поверхности основы образуются петли одинакового размера. (Кстати, в вышеупомянутом альманахе в рис. 10 на странице 95 была допущена ошибка. Конечно, «длина» петли должна соответствовать высоте иголки). Этой техникой вышивают обычно карти-

толстая полая игла (крючок), нитки, ножницы и нитка с обычной иголкой.

На каждой игле (крючке) предусмотрены пластмассовые насадки (небольшие колечки или втулочки). Они нужны для того, чтобы при необходимости можно было изменить высоту рабочей части иглы, а следовательно, и высоту петли. Чем больше насадок на иголке — тем ниже (короче) петля и наоборот (рис. 1).