Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 89

лодное отварное мясо нарежем мелкими кубиками, крутые яйца нарубим.

Нарезанные овощи, мясо и яйца перемешаем и сдобрим майонезом (или сметаной), сахаром и посолим. Получится салат, которым и заполним углубление в «корытцах» В качестве украшения фаршированных огурцов используем веточки зеленой петрушки, дольки вареного огурца, полоски отварного мяса.

ПОДГОТОВКА МЯСНЫХ ХОЛОДНЫХ ЗАКУСОК

Если мясное блюдо, прошедшее тепловую обработку, предназначено для подачи на стол в холодном виде, его хорошо охлаждают. Это правило следует неукоснительно соблюдать, чтобы получилось правильно и красиво нарезанное мясо. Потому что из недостаточно охлажденного мяса получаются неровные с разрывами ломти, которые к тому же,

остывая, меняют форму, цвет и вкус. ***

Если мясные закуски необходимо нарезать и разложить задолго до начала торжества, то их следует

после нарезки поместить в холодильник, прикрыв слегка влажной салфеткой или фольгой.

***

Ломти холодного мяса (буженина, ветчина, окорок) нарезают длинным и тонким но-..,/■' жом, как можно более широкими, но не толстыми и сворачивают рулетиком. Паштеты нарезают, окуная нож в горячую воду. Варено-копченую грудинку и зельц различных сортов делят на ломти толщиной до 1,5 см - потолще, чем другие вида холодных закусок. Сырокопченые колбасы, с которых невозможно снять оболочку, тщательно промывают в горячей воде эту самую оболочку, отсушивают в полотняной кухонной салфетке и нарезают тонкими овалами. Копченые охотничьи колбаски, если они не подвергаются дальнейшей тепловой обработке, также обмывают горячей водой и отсушивают в полотенце.

Для холодных мясных закусок и паштетов белый хлеб готовят заранее: нарезают на полоски 3...4 см шириной, 12...15 см длиной и толщиной 0,6...0,8 см. Ломти хлеба поджаривают на растительном масле, охлаждают при комнатной температуре и подают на отдельной тарелке к паштетам, зельцам, колбасам, ветчине, а также ко всем видам рыбных бутербродов.

Счастливо повеселиться на зимние праздники!