Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 88

лучиться пышной, однородной и сохранять свою консистенцию продолжительное время.

Надо заметить, что свежий репчатый лук горчит в паштете, но придает ему очень своеобразный вкус, который однако не всякому может понравиться. Поэтому лук лучше нарезать соломкой и поджарить на растительном масле до золотистого цвета, а затем пропустить через мясорубку вместе с печенками.

Сформовать паштет куском, вынести на холод на 4 ч, переместить на блюдо, украсить зеленью петрушки и пластинами свежего и соленого огурца, свернутых в виде рулетика, нанести сетку из сливочного масла. К паштету подать обжаренный на растительном масле белый хлеб.

ВИНЕГРЕТ НОВОГОДНИЙ

600 г отварного картофеля, 300 г свеклы, 300 г моркови, 300 г квашеной капусты, 1 банка консервированного зеленого горошка или

кукурузы, 2 яблока, 3...4 небольших соленых огурца, 2 головки репчатого лука, 3 сваренных вкрутую яйца, пучок зелени петрушки, 1 лимон, 1 столовая ложка сахара, масло растительное (или майонез, или сметана) цля заправки по вкусу. Картофель, свеклу и морковь сварим в кожуре (каждый вид овощей варят отдельно), остудить, очистить и нарезать тонкими ломтиками (или мелкими кубиками, если это нравится больше). Яблоки и огурцы очистить от кожицы, удалить сердцевину с семенами и нарезать тонкими пластинками. Все виды овощей и яблоки смешаем, добавим консервированный горошек, квашеную капусту и репчатый лук, соль, сахар и растительное масло. В винегрет по желанию и по вкусу добавляют клюкву, соленые или консервированные грибы.

Винегрет уложить горкой в салатник, украсить дольками сваренного вкрутую яйца, зеленью петрушки и кружочками лимона.

ОГУРЦЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ И ВАРЕНЫМ МЯСОМ (ИЛИ КРАБАМИ)

500 г свежих огурцов, 200 г отварного нежирного мяса, 3 сваренных вкрутую яйца, 3 столовые ложки мелко нарезанной зелени укропа, пучок зелени петрушки, 100 г зеленого салата, 2 средних помидора, 1 чайная ложка сахара, майонез и сметана по вкусу.

Свежие огурцы разрезать пополам вдоль и вынуть ложкой мякоть сердцевины, чтобы получились половинки в виде «корытца». Кусочки мякоти огурца нарежем узкой соломкой, укроп и зеленый салат нашинкуем, помидоры и хо