Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 26

?*- ** * ^ ^ ^ Jt '' " ' ^ ^ f' - *

/5. Добровидоз

rffl

кгрггг

рШ

P fa

Ш (Й W

IP

Л ж

EfijSii

Шт

к-нз

тш PS

Вопрос Л. Букчина, город Курск

Издавали ли в России пособия, где подробно говорилось бы об изготовлении моделей парусных судов? Если кто знает, как строить такие модели, напишите или посоветуйте, куда обратиться за помощью.

рш

Ш

Sitsf

ТВОЯ ДОМАШНЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Не так давно, пролистывая альманах «Сделай сам» за последние 5 лет, обнаружил в рубрике «Нужна помощь!» вопросы от разных читателей на одну и ту же тему — постройка настольных моделей парусников. Я могу разом ответить не только на вопрос Л. Букчина, но и на вопросы многих других умельцев. Раскрою секрет, мне 19 лет, из которых занимаюсь моделестроением уже целых 5 лет. За это время я успел построить три модели, и одна сейчас в работе. Но замечу, прежде чем заниматься этим делом, я прочитал достаточное количество литературы на данную тему. Рекомендую и вам так поступить. Кни1и, по которым я занимался, приведу в конце публикации, а пока посоветую, с каких моделей следует начать учиться этому нелегкому, но увлекательному занятию.

Первую модель, которую я сделал, учась еще в 8 классе, был плот

«Семь маленьких сестер». Попробуйте и вы для начала «построить» этот плот, конструкция которого приведена в книге B.C. Шпаковского «Для тех, кто любит мастерить», М,, 1990. Модель несложная и затратите вы на ее изготовление не больше двух недель. Сделать плот весьма желательно (если вы новичок) хотя бы для того, чтобы просто научиться отличать парус от мачты.

Изготовив «школьную» модель, поставил ее на полку и принялся за следующую, описанную в одной очень хорошей книге. Несколько лет назад я снял ксерокопию с одной главы этой книги и, как оказалось позже, сделал это не зря. Недавно мне снова пришлось обратиться за помощью к этой книге. В библиотеке, в которой я ее брал, мне сказали, что она куда-то пропала. Очень жаль, что так произошло, потому что я теперь не могу вам, уважаемый господин Букчин, сообщить выходные данные этого бесценного издания. А ведь это и есть именно та книга,