Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 47

ти, сама «болгарка» при использовании в станке не потребует каких-либо переделок и после извлечения из станка ее можно применять, как обычно.

КОНСТРУКЦИЯ

Каркас станка (рис. 2) состоит из верхней и нижней рам, соединенных вертикальными стойками. Верхняя рама является опорой рабочего стола, на котором располагают обрабатываемые детали. Конструкция станка предполагает возможность подъема стола и фиксации его в определенном положении, что обеспечивает различную высоту положения верхнего края отрезного круга над столом, что позволит в обрабатываемой детали пропиливать пазы заданной глубины.

Крепление «болгарки» к станине станка осуществляется с помощью гнезда — своеобразной обечайки, в которой эта шлифовальная угловая

1: f^illl • tЧЧ-Т,Т ' ;'' ' !

! Щ ~ - шпр-ыр рой^омр. в

машина и фиксируется двумя болтами М14, ввинченными в упомянутые выше резьбовые отверстия, имеющиеся в корпусе редуктора. Вилка шнура питания «болгарки» включается в розетку, установленную на станке, а розетка, понятно, может подключаться в сеть 220 В.

Выключатель «болгарки» (находящийся в проеме ее ручки) переводят в постоянное положение «включено». Для этого нажимают на кнопку выключателя и фиксируют ее в данном положении, вставив в проем ручки кусок плотной резины. «Пуск» и «Стоп» электродвигателя «болгарки» осуществляют с помощью перекидного переключателя, расположенного на станке.

Между вращающимся отрезным кругом и работающим человеком устанавливают на стойках защитное органическое стекло (на рис. 2 не показано). Работать на станке можно только в защитных не бьющихся очках.

КРЕПЛЕНИЕ «БОЛГАРКИ» Приступая к изготовлению станка прежде всего делают гнездо, в котором фиксируют двумя болтами М14 корпус редуктора «болгарки» (рис. 3). Корпус редуктора «болгарки» должен входить в гнездо плотно, без болтанки.

:.Рие. 3.'. /. V:":.ЙКг-. / i,r-"4 i.«Болгарка?! с закрепленным:на"-Ц «ной; гнездом: .

if — «болгарка»;1;:.;:» У. . '.. i, .г -т болт:.'' •; ■;!: ■■3 >-ч гнездо'- .

ЩЩ

as

Ш :•'

i 4t

Ш

fb ifi trw* t:»

MM \p h

iH

РШ

tajjiiif ЦЙЩ

ИЩШО

И

I:-:::**:: ill