Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 45

+

ю <м

-сп>

^ R2 3,3(пров.)

jVD1 КД102Б

VT1 КТ639В

X

R1 360

ЛйгЕйЙККЯЯМ-

........

^ _ i i i i - - ^^ Hi ГП1 till if I It UltlИ=Iffil Ii? ttiliJtrii ^

гашнвдрп^ийшшшчдакзйпнй!

Ij Схема устройства для загяг.ки ' | ||ШкуЙуШТ1 пй ii! • «ютяглвнийм ii

Шш

iililli

использовать в тех же условиях с заведомо меньшей нагрузкой (примерно до 0,8 Л), можно отказаться от транзистора VT2. Футляр устройства для охлаждения должен иметь вентиляционные отверстия. Используемые постоянные резисторы — МЛТ-0,5, переменный резистор — типа СПЗ-19.

Схема еще одного варианта зарядного устройства, ориентированного на зарядку батареи видеокамеры от аккумулятора и при постоянном значении тока, приведена на рис. 12. Регулирующим элементом схемы служит транзистор VT1. Потенциал его базы стабилизирован падением напряжения на диоде VD1 при прохождении через него и резистор R1 соответствующего тока. Сопротивление R2 в эммитерной цепи подбирают так, чтобы открытие транзистора обеспечивало нужную силу зарядного тока. Если ток зарядки по любой причине несколько увеличится, возрастет падение напряжения на резисторе R2, что при неизменном напряжении на базе приведет к неко

торому запиранию транзистора и возврату тока зарядки к заданному уровню.

Е устройстве могут быть использованы постоянный резистор МЛТ-0,5 и переменный типа СП5-2В. Если устройство предназначено для зарядки встроенного в видеокамеру источника, соединитель Х1 сле-

_ дует выполнить (как, кстати, и

в схеме на рис. 11) в виде колодки, изображенной на рис. 8. Напомним, что выбор одного из названных вариантов, их настройка возможны после выяснения характера штатного режима заряда согласно разделу «Заглянем в тайное».

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ДИСКОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ Выше отмечалось, что герметичные аккумуляторы не подлежат ремонту. Однако пытливые люди нашли способ, позволяющий без вскрытия восстановить работоспособность аккумуляторов Д-0,1 после выработки ресурса. Оказалось, что его работу часто ограничивает не израсходывание активных веществ, а коррозия пружинных перемычек, создающих электрический контакт между электродами и металлическими крышечками-выводами. Чтобы возродить аккумулятор, достаточно поместить его крышечками между губками параллельных тисков и сжать так, чтобы слегка выпуклые крышки со округлениями по краям стали совсем плоскими. Такую операцию автор собственноручно проделал над батареей 7Д-0.1, давно отработавшей ресурс. После этого батарея резво восприняла заряд и неплохо поработала еще.

JSft*

tr

....