Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 53

Г. Чурбанов

т®

Mil Ж Mid Mw Шл ЁаЖ

В настоящее время много людей заняты работой с лесом. Строят дачи, бани, дома, то есть делают срубы. Перед тем же, как рубить сруб, бревна необходимо окорить. В своей практике я раньше корил бревна топором, как это обычно на Руси принято, но усталость от работы навела меня на мысль изготовить корилку для бревен. Такая корилка (рис. 1) представляет собой лопатку

ный черенок. Работать стало легче,

так как не нужно стало постоянно jfe

т ■■

наклоняться, в результате произво- : дительность труда возросла. Работа- ^ ют этой корилкой, толкая ее от себя по бревну, сдирая кору.

А поскольку при физической работе однообразные движения сильно утомляют, то я изготовил и второй вариант корилки (рис. 2), которую двигают по бревну уже на себя. Имея такие корилки, топором приходится удалять с бревна только крупные сучки, а вот мелкие сучки и кору удобнее и быстрее снимать ко-рилками. Добавлю, что рабочий конец лопатки корилки затачивают, как железку рубанка.

Кантовать бревна топором, вагой или ломиком не всегда удобно, особенно если бревно необходимо точно повернуть на земле или в коробке сруба. Для того, чтобы точно манипулировать бревном, обеспечивая тот или иной угол поворота, я изготовил ключ для бревен. Таким ключом, захватив хлыст, то есть целый еще не раскряжеванный ствол дерева, удается повернуть достаточно тяжелый хлыст даже в одиночку.

Основа ключа — отрезок стальной трубы диаметром 1,5 цюйма

Г;

. V /,;

(пластину), вырезанную из ножа силосоуборочного комбайна, к которой приварен короткий отрезок трубы (тулейка), куда вставляется деревян-

Сварка