Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 54

hit - л

и:' >-:

Щй

J -«Я *■

is

Ш

£1юк

ж

V

■ша gftig

*rr;:!tt 81

JfJjiJH HitS'if

Ш

| Рис: 3; Kr.:c4 L Ч — г )ygn-py.4jiq;

- про^и-икы: - -i [: Щ - зсь':5олт: _ 4 E:.4 г (рючбксг

— шйЬьI от монтерского: когтя -jj

(рис. 3). На одном конце трубы я приварил зубья — шипы от монтерского когтя, а на расстоянии примерно 300 мм от конца трубы приварил к ней проушины, в которых на оси (болт М10) установил крючок монтерского когтя. Кстати, крючок для такого ключа можно изготовить из стали.

Данные инструменты постоянно кочуют по нашему селу от стройки к стройке и отзывы о них только положительные. Может они заинтересуют читателей нашего альманаха. ГШ

Р звесгно, что сбор металлолома яв-«I ляотся хорошим подспорьем в пополнении семейного бюджета. Цены на металлолом растут год от года, к тому же постоянно расширяется ассортимент принимаемого металлолома и снижаются требования по его разделке перед сдачей на пункт приема. Да и число пунктов приема увеличивается.

В данной статье мне хотелось бы поделиться своим трехлетним опытом сбора металлолома. При этом мы, конечно, будем заниматься цивилизованным сбором, который подразумевает полное отсутствие криминала — ничего не воруется, не разбираются лифты, не страдает железная дорога, не снимаются провода с линий электропередач и т. п. Лично я собираю металлолом в основном на вполне «официальных» свалках, благо их число вокруг нашего поселка непрерывно растет. Особенно хороши свалки, расположенные вокруг гаражей и строек.

Я предпочитаю комплексный подход к сбору металлолома, то есть осуществляю сбор, разделку и сортировку широкого спектра металлов и мегаллосодержащих изделий. Понятно, что собирать, например, только сталь или медь, просто не выгодно — собирать надо все, что принимают в пунктах приема. Кроме того, кое-что из собранного металлолома можно оставить для собственного потребления. Например, из кроватных уголков я сделал две теплицы под стекло и очень ими доволен.

Сборщиком металлолома может стать любой, имеющий склонмис^ь к. этой новой «профессии» нашего времени или вынужденный заняться этим, в общем-то, не очень престижным делом. Замечу, что для получения хороших доходов надо быть хорошо технически вооруженным и достаточно здоровым, ведь иногда приходит