Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 56

ку такой смерзшейся кучи вторсырья.

Да, забыл сказать, что сборщику металлолома потребуется приобрести постоянный магнит, например, от динамика. Ведь только с помощью магнита можно отличить изделие из не-....ржавейки от изделия из цветных ме-|§Г таллов, если зги изделия, например, ]§$$ покрыты краской или лаком, р*f Если у вас нет газорезки, а имеет-ppl! ся лишь, как в моем случае, «болгар-Щ ка» мощностью 2 кВт, было бы не-плохо приобрести переносную элект-ростанцию мощностью 1...2 кВт. Мне rip удалось за небольшие деньги купить Щ списанную армейскую однокиловат-|4 4 тную электростанцию УД1 — 230/0, которая исправно служит мне все эти §ipf годы. Правда, еще пришлось потра-Щ титься на вторую «болгарку» с отрез-Шр ным кругом диаметром 125 мм (мощ-ность этой «болгарки» должна соот-it~f ветствовать мощности имеющейся \M--i переносной электростанции). Такое 1р§ дополнительное оборудование позво-ЦЩ пяет на выезде разрезать негабаритные трубы, арматуру, уголки и прочее под пригодный для перевозки размер (обычно это около 3 м). По приезде к месту разделки все эти «негабариты» распиливают уже мощной «болгаркой» на куски не более 1,5 м.

Кстати, отрезные круги я покупаю оптом и не обязатепьно новые (они могут быть остатками от больших отрезных кругов) на наших «блошиных» рынках — так дешевле. На малую «болгарку» я ставлю круги от более мощной, когда размер больших кругов станет разным 125 мм или меньше. Посадочные гнезда кругов под обе «бопгарки» одинаковы и равны 20 мм, я выбрал такие «болгарки» при покупке.

Сборка и разделка металлолома является увлекательной, но довольно-таки тяжелой и небезопасной работой. Поэтому, как и на любом произ

водстве, надо соблюдать технику безопасности. При погрузке без помощников не следует грузить методом кантовки или надвигом элементы весом более 100 кг даже с использованием упомянутых аппарелей. Лаги, конечно, должны иметь упоры (см. рис. 1), автомобиль при погрузке должен стоять на «скорости» на ручнике, что исключает его самопроизвольное перемещение. При резке металла обязательно надевать очки, работать разрешается только в рукавицах. Не следует разбирать незнакомые и закрытые брошенные емкости, в которых может оказаться, например, горючий газ, что чревато взрывом. Мне как-то пришлось разбирать мощный лневмо-клапан (что-то вроде вакуумного усилителя) от какого-то грузовика. Отпиливаю центральный удерживающий болт, и все устройство почти что разлетается на несколько частей. Хорошо, что я, предвидя такое, прочно закрепил в тисках корпус пневмокла-пана и встал с безопасной стороны. Оказывается, в пневмоклапане находилась мощная стальная (толщиной в палец) сжатая пружина — она и развалила всю конструкцию. Тогда я отделался поломкой отрезного круга «болгарки» и испугом. И все из-за какого-то одного килограмма алюминия! С тех пор все непонятные элементы я не разбираю и сдаю их как черный металл. По свалкам, особенно строительным, ходить надо в обуви с толстой и прочной подошвой (что-то вроде кирзовых сапог), иначе можно серьезно поранить ноги гвоздями, которые всегда присутствуют в таких местах.

Теперь немного о том, что же все-таки следует собирать и какова эффективность сбора металлического вторсырья. Начнем с самых распространенных объектов сбора металлолома, а закончим экзотическими.

!