Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 59

ны белой краской, их часто бросают, а зря — в них меди не меньше, чем в упомянутой катушке.

Реле, как правило, достоточно скромные поставщики меди, но иногда в каком-либо устройстве репе бывает достаточно много. Вот тогда игра стоит свеч. Заметим, что прежде, чем пустить реле в обжиг, необходимо посмотреть их паспорт и, может быть, их удастся сдать в приемку по другой статье, а именно, как содержащие драгметаллы (см. Таблицу).

Поршни автомобильных моторов делают из алюминия, но для сдачи на приемный пункт надо выбить из них пальцы (предварительно сняв стопора) и снять с них кольца. Замечу, что корпус двигателя и коробки передач а/м ЗАЗ-968 изготовлены из магния, а он имеет низкую приемную цену.

Свинец, как известно, содержится в аккумуляторах и оплетках кабелей. Однако закупочная цена свинца сейчас такова, что нет никакого смысла его сдавать. Я его собираю в небольших количествах из спортивного интереса — делаю из него самодельную охотничью дробь.

Латунь и бронза составляют сравнительно небольшую долю от сдаваемых металлов и сплавов. Водопроводные краны, вентипи, душевые трубки и шланги, шестерни редукторов, проволока — вот основные изделия из упомянутых сплавов.

Нержавеющая сталь принимается обычно по достаточно высокой цене. Детали из нержавейки имеются в спиральных машинах (бак, барабан), из нержавейки выполняют трубки нагревательных элементов — ТЭНов, а также морозилки от старых холодильников.

Черный металл (сталь и чугун)

представлены на свалках очень широко. Это всевозможные водопровод

ные и газовые трубы, отрезки арматуры, детали автомобилей, болты, гайки и многое другое. Батареи отопления, ванны, стояки обычно изготовлены из чугуна. Замечу, что в отличие от стальных изделий к изделиям из чугуна нет жестких требований по их величине — можно сдавать чугун любого размера.

Тактика сбора металлолома

Организация сбора металлолома « может быть представлена в виде блок- Ц схемы, представленной на рис. 2. Все ^ элементы этой блок-схемы, кроме ^ хранения, очевидны и не требуют по- ^ яснений. А вот о хранении метапло- ^ лома поговорим подробнее. Дело в """ том, что приемная цена на металлолом в течение года подвержена сильным колебаниям. Зимой металлолом принимают по высокой цене, а летом — по низкой. Объяснение простое: зимой металлолом собирать трудно, так как все занесено снегом, день Щ0 короткий, с его вывозом и доставкой р! тоже проблемы. На рис. 3 представ- 1Щ§ лены графики колебания закупочных ШШ цен на медь и алюминий (за 1 кг), а также сталь (за 10 кг) по кварталам в течение 2004 года. Из графиков видно, что со сдачей собранного металлолома торопиться не следует, если есть возможность, конечно. Сдавать металлолом летом, понятно, не возбраняется, но это не выгодно.

К экзотическим приемам добычи редких металлов можно отнести, например, сбор утерянных отдыхающими на пляже гражданами сережек, колец, крестиков из драгметаллов. При этом используются металлоискатели. Сам я таким сбором драгметаллов не занимался, так как у меня нет металлоискателя, который стоит весьма недешево. Но, честно говоря, мне хочется поработать с хорошим метал-поискателем, поискать клады где-нибудь на развалинах усадеб и крепостей, а не только на пляже. Еще один